geany 0.11 - en to de translation catalogue (760 entries)

en: 
    <b>Build menu</b>
de: 
    <b>Erstellenmenü</b>

en: 
    <b>Document menu</b>
de: 
    <b>Dokumentmenü</b>

en: 
    <b>Edit menu</b>
de: 
    <b>Bearbeitenmenü</b>

en: 
    <b>Editing commands</b>
de: 
    <b>Editierbefehle</b>

en: 
    <b>Search menu</b>
de: 
    <b>Suchenmenü</b>

en: 
    <b>Tools menu</b>
de: 
    <b>Werkzeugemenü</b>

en: 
    <b>View menu</b>
de: 
    <b>Ansichtmenü</b>

en:  - A fast and lightweight IDE
de:  - Eine kleine und schnelle Entwicklungsumgebung

en:  commands
de: Kommandos

en: "%s" was not found.
de: "%s" wurde nicht gefunden.

en: %f will be replaced by the current filename, e.g. test_file.c
    %e will be replaced by the filename without extension, e.g. test_file
de: %f wird durch den aktuellen Dateinamen ersetzt. Zum Beispiel: meine_Datei.c 
    %e wird durch den Dateinamen ohne Dateiendung ersetzt. Zum Beispiel meine_Datei

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
de: %s %s -- %s (im Verzeichnis: %s)

en: %s (in directory: %s)
de: %s (im Verzeichnis: %s)

en: %s configuration file, edit as you need
de: %s Konfigurationsdatei. Bei Bedarf anpassen.

en: %s: replaced %d occurrence(s) of "%s" with "%s".
de: %s: %d mal wurde "%s" mit "%s" ersetzt.

en: (O)Caml source file
de: (O)Caml Quelldatei

en: (built on %s with GTK %d.%d.%d, GLib %d.%d.%d)
de: (kompiliert am %s mit GTK %d.%d.%d, GLib %d.%d.%d)

en: (built on %s)
de: (kompiliert am %s)

en: (only inside Geany)
de: (nur innerhalb von Geany)

en: (with BOM)
de: (mit BOM)

en: (without BOM)
de: (ohne BOM)

en: , read-only
de: , schreibgeschützt

en: <b>Accessed:</b>
de: <b>Zugriff:</b>

en: <b>Appearance</b>
de: <b>Aussehen</b>

en: <b>Autocompletion</b>
de: <b>Autovervollständigung</b>

en: <b>Behaviour</b>
de: <b>Funktionen</b>

en: <b>Changed:</b>
de: <b>Geändert:</b>

en: <b>Context Action</b>
de: <b>Kontextaktion</b>

en: <b>Display</b>
de: <b>Anzeige</b>

en: <b>Encoding:</b>
de: <b>Kodierung:</b>

en: <b>Features</b>
de: <b>Funktionen</b>

en: <b>File menu</b>
de: <b>Dateimenü</b>

en: <b>Fonts</b>
de: <b>Schriftarten</b>

en: <b>Items</b>
de: <b>Symbole</b>

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
de: <b>Tastaturkürzel</b>

en: <b>Location:</b>
de: <b>Ort:</b>

en: <b>Long line marker</b>
de: <b>Markierung für statischen Zeilenumbruch</b>

en: <b>Misc.</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
de: <b>Sonstiges</b>

en: <b>Modified:</b>
de: <b>Modifiziert:</b>

en: <b>New files</b>
de: <b>Neue Dateien</b>

en: <b>Paths</b>
de: <b>Pfade</b>

en: <b>Permissions:</b>
de: <b>Berechtigungen:</b>

en: <b>Read-only:</b>
de: <b>Schreibgeschützt:</b>

en: <b>Saving files</b>
de: <b>Speichern</b>

en: <b>Sidebar</b>
de: <b>Seitenleiste</b>

en: <b>Size:</b>
de: <b>Größe:</b>

en: <b>Startup and shutdown</b>
de: <b>Start und Beenden </b>

en: <b>Tab placement</b>
de: <b>Tab-Platzierung:</b>

en: <b>Template data</b>
de: <b>Daten für Vorlagen:</b>

en: <b>Tool paths</b>
de: <b>Pfade zu den Werkzeugen</b>

en: <b>Type:</b>
de: <b>Dateityp:</b>

en: <i>Notice: For all changes you make here to take effect, you need to restart Geany.</i>
de: <i>Damit hier gemachte Eigenschaftsänderungen wirksam werden, muss Geany neu gestartet werden</i>

en: A fast and lightweight IDE
de: Eine kleine und schnelle Entwicklungsumgebung

en: A terminal emulator like xterm, gnome-terminal or konsole (should accept the -e argument)
de: Eine Terminal-Emulation wie z.B. xterm, gnome-terminal oder konsole (sie sollte die Option -e akzeptieren).

en: About Geany
de: Über Geany

en: Action
de: Aktion

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: All Source
de: Alle Quellen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Always wrap search and hide the Find dialog
de: Das vollständige Dokument durchsuchen und den Suchen-Dialog schließen

en: Always wrap search around the document and hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
de: Immer das vollständige Dokument durchsuchen und den Suchen-Dialog nach Klicken auf Nächstes/Vorheriges schließen.

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
de: Es ist ein Fehler aufgetreten oder Datei-Informationen konnten nicht gelesen werden(z.B. bei einer neuen, ungespeicherten Datei).

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
    Error message: %s
de: Beim Konvertieren der Datei von UTF-8 in "%s" ist ein Fehler aufgetreten. Die Datei bleibt ungespeichert.
    Fehlermeldung: %s

en: Any unsaved changes will be lost.
de: Alle ungesicherten Änderungen gehen verloren.

en: Appendix
de: Anhang

en: Arabic
de: Arabisch

en: Are you sure you want to reload '%s'?
de: Wollen Sie %s wirklich neu laden?

en: Armenian
de: Armenisch

en: Arrow characters
de: Pfeil-Symbole

en: Assembler source file
de: Assembler Quelldatei

en: Auto indentation mode:
de: Modus für automatische Einrückung:

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
de: Automatische Vervollständigung von bekannten Variablen und Funktionsnamen geöffneter Dateien.

en: Automatic completion of often used constructs like if and for
de: Autovervollständigung von häufig benutzten Konstrukten wie if, for und switch.

en: Automatic completion of open XML tags (includes HTML tags)
de: Autovervollständigung von offenen XML-Tags, einschließlich HTML-Tags

en: Background
de: Hintergrund

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Baltic
de: Baltisch

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree.
de: Basispfad aller Dateien, die zu einem Projekt gehören. Es kann sowohl ein bereits existierender, als auch ein neuer Pfad sein.

en: Base path:
de: Basispfad:

en: Basic
de: Einfach

en: Beep on errors or when compilation has finished
de: Bei Fehlern oder beendeter Kompilierung Piepton ausgeben

en: Bottom
de: Unten

en: Build
de: Erstellen

en: Build options
de: Optionen bei der Erzeugung

en: Build:
de: Erstellen:

en: Builds the current file (generate an executable file)
de: Erstellt die aktuelle Datei (erzeugt eine ausführbare Datei)

en: Builds the current file with the make tool and the default target
de: Erstellt die aktuelle Datei mit "make" und dem Default-Target

en: Builds the current file with the make tool and the specified target
de: Erstellt die aktuelle Datei mit "make" und dem angegebenem Target

en: C Standard Library
de: C Standard Bibliothek

en: C source file
de: C Quelldatei

en: C++ (C Standard Library)
de: C++ (C Standard Bibliothek)

en: C++ Standard Library
de: C++ Standard Bibliothek

en: C++ source file
de: C++ Quelldatei

en: C_lose All
de: _Alle schließen

en: C_reate
de: _Erstellen

en: Cannot execute grep tool '%s'; check the path setting in Preferences.
de: Konnte das grep Kommando '%s' nicht finden (Pfad zum Grep Kommando in den Einstellungen überprüfen).

en: Celtic
de: Keltisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Change
de: Ändern

en: Change _Font
de: _Schriftart ändern

en: Change the default font
de: Ändert die Standardschriftart für das Editor-Fenster

en: Chapter
de: Kapitel

en: Character
de: Zeichen

en: Characters:
de: Buchstaben:

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch vereinfacht

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch traditionell

en: Choose Project Base Path
de: Auswahl der Projektbasispfades

en: Choose Project Filename
de: Auswahl des Projektdateinamens

en: Choose Project Run Command
de: Wählen Sie das Kommando zum Ausführen des Projektes.

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
de: Wählen Sie das gesuchte Sonderzeichen aus der Liste aus und fügen Sie es mit einem Doppelklick oder über die Button »Einfügen« in Ihre aktuelles Dokument ein.

en: Choose font
de: Schriftart auswählen

en: Classes
de: Klassen

en: Close
de: Schließen

en: Close _dialog
de: Diesen Dialog _schließen.

en: Close all
de: Alle Schließen

en: Close the current file
de: Schließt die aktuelle Datei

en: Closes all open files
de: Schließt alle offenen Dateien

en: Color
de: Farbwähler

en: Color Chooser
de: Farbwähler

en: Command stopped because the current file has no extension.
de: Die Ausführung des Kommandos wurde unterbrochen, da die Datei keine Dateiendung besitzt.

en: Command-line to run in the project base directory. Options can be appended to the command. Leave blank to use the default run command.
de: Kommando, das im Projekt-Basisverzeichnis ausgeführt werden kann. Parameter können hinter dem Befehl folgen. Lassen Sie das Feld leer, um den Standardbefehl zu verwenden.

en: Comment line(s)
de: Zeile(n) auskommentieren

en: Company name
de: Firmenname

en: Company:
de: Firma:

en: Compilation failed.
de: Kompilierung fehlgeschlagen.

en: Compilation finished successfully.
de: Kompilierung beendet - erfolgreich.

en: Compile
de: Kompilieren

en: Compile and view the current file
de: Kompiliert und zeigt die aktuelle Datei an

en: Compile the current file
de: Kompiliert die aktuelle Datei

en: Compile:
de: Kompilieren:

en: Compiles the current file
de: Kompiliert die aktuelle Datei

en: Compiles the current file into a DVI file
de: Kompiliert die aktuelle Datei als DVI-Datei.

en: Compiles the current file into a PDF file
de: Kompiliert die aktuelle Datei als PDF-Datei.

en: Compiles the current file using the make tool
de: Kompiliert die aktuelle Datei mittels make

en: Complete construct
de: Vervollständige Wort

en: Complete word
de: Vervollständige Wort

en: Config file
de: Konfigurationsdatei

en: Configuration directory could not be created (%s).
de: Konfigurationsverzeichnis konnte nicht erstellt werden (%s).

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
de: Konfigurationsverzeichnis konnte nicht erstellt werden (%s).
    Es könnte zu Problemen bei der Verwendung von Geany kommen.
    Geany trotzdem starten?

en: Confirm exit
de: Beenden bestätigen

en: Construct autocompletion
de: Autovervollständigung von Konstrukten

en: Context Action
de: Kontextaktion

en: Context Action command:
de: Befehl für Kontextaktion:

en: Context action command. The current selected word can be used with %s. It can be everywhere in the given command and will be replaced before execution.
de: Der aktuell markierte Text kann mit %s angegeben werden. Es darf überall in der Kommandozeile vorkommen und wird vor dem Ausführen ersetzt.

en: Controls how the terminal emulator should behave. Do not change this value unless you know exactly what you are doing.
de: Steuert, wie sich die Terminal Emulation verhalten soll . Ändern Sie diese Werte nur, wenn sie wissen, was Sie tun.

en: Convert Selection to _Lower-case
de: Auswahl in _Kleinbuchstaben umwandeln

en: Convert Selection to _Upper-case
de: Auswahl in _Großbuchstaben umwandeln

en: Convert Selection to lower-case
de: Auswahl in Kleinbuchstaben umwandeln

en: Convert Selection to upper-case
de: Auswahl in Großbuchstaben umwandeln

en: Convert and Set to CR (_Mac)
de: Auf CR setzen und umwandeln (_Mac)

en: Convert and Set to _CR/LF (Win)
de: Auf _CR/LF setzen und umwandeln (Win)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
de: Auf _LF setzen und umwandeln (Unix)

en: Convert the case of the current selection
de: Ändert die Großschreibung der aktuellen Auswahl

en: Could not find file '%s'.
de: Konnte die Datei %s nicht finden.

en: Could not find terminal '%s' (check path for Terminal tool setting in Preferences)
de: Konnte das Terminalprogramm '%s' nicht finden (Pfad zum Terminalprogramm in den Einstellungen überprüfen)

en: Could not load tags file '%s'.
de: Konnte Tag-Datei '%s' nicht laden.

en: Could not open directory (%s)
de: Konnte Verzeichnis nicht öffnen (%s).

en: Could not open file %s (%s)
de: Konnte Datei '%s' nicht öffnen(%s).

en: Couldn't find pixmap file: %s
de: Konnte PixMap %s nicht finden.

en: Counts the words and characters in the current selection or the whole document
de: Zählt die Wörter und Zeichen in der aktuellen Auswahl bzw. dem aktuellen Dokument.

en: Create a new file
de: Neue Datei anlegen

en: Create the project's base path directory?
de: Soll der Projektbasispfad erstellt werden?

en: Custom Date Format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: D source file
de: D Quelldatei

en: DVI creation:
de: DVI-Erstellung:

en: DVI preview:
de: DVI-Vorschau:

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
de: Das Datenformat konnte nicht umgewandelt werden. Eventuell ist es zu lang.

en: Decrease indent
de: Einzug verringern

en: Default encoding:
de: Standardkodierung:

en: Definition of "%s" not found.
de: Definition von "%s" nicht gefunden.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Detect by file extension
de: Durch Dateiendung erkennen

en: Detect from file
de: Aus Datei lesen

en: Developer:
de: Entwickler:

en: Developers
de: Entwickler

en: Diff file
de: Diff Daten

en: Directory to run Make All from. Leave blank to use the default command.
de: Verzeichnis, in dem ein Make All durchgeführt werden soll. Um die Standardeinstellungen zu benutzen, dieses Feld leer lassen.

en: Directory:
de: Ordner:

en: Disable Drag and Drop
de: Drag and Drop deaktivieren

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window.
de: Deaktiviert Drag and Drop für das komplette Editorfenster.

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
de: Me_nütastenkombination deaktivieren (Vorgabe ist F10)

en: Disable this option to keep the dialog open.
de: Diese Option deaktivieren, um den Dialog nicht zu schließen.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display the Colour Chooser button in the toolbar
de: Zeigt das Farbwählersymbol in der Werkzeugleiste.

en: Display the Compile and Run buttons in the toolbar
de: Zeigt die Symbole zum Kompilieren und Ausführen in der Werkzeugleiste.

en: Display the New, Open, Close, Save and Reload buttons in the toolbar
de: Zeigt Symbole für Neu, Öffnen, Schließen und Neuladen in der Werkzeugleiste.

en: Display the Redo and Undo buttons in the toolbar
de: Zeigt die Symbole zum Rückgängigmachen und Wiederholen in der Werkzeugleiste.

en: Display the Zoom In and Zoom Out buttons in the toolbar
de: Zeigt die Symbole zum Heran- und Herauszoomen in der Werkzeugleiste.

en: Display the line number field and button in the toolbar
de: Zeige das Zeilennummereingabefeld in der Werkzeugleiste

en: Display the quit button in the toolbar
de: Zeigt das Icon zum Beenden von Geany in der Werkzeugleiste an.

en: Display the search field and button in the toolbar
de: Zeige das Suchfeld in der Werkzeugleiste

en: Do you really want to quit?
de: Möchten Sie wirklich beenden?

en: Do you want to close it before proceeding?
de: Möchten Sie das Projekt schließen bevor Sie fortfahren?

en: Do you want to reload it?
de: Möchten Sie die Datei neu laden?

en: Do you want to save it before closing?
de: Möchten Sie vor dem Schließen speichern?

en: Docbook source file
de: Docbook Quelldatei

en: Du_plicate Line or Selection
de: Zeile oder Auswahl kopieren

en: Duplicate line or selection
de: Zeile oder Auswahl kopieren

en: E_xtra options:
de: _Zus. Optionen:

en: East _Asian
de: Ost_asiatisch

en: Enable folding
de: Quellcode-Ausblendung aktivieren

en: Ensure new line at file end
de: Neue Zeile am Dateiende

en: Ensures that at the end of the file is a new line
de: Fügt am Dateiende eine neue Zeile an (wenn keine vorhanden ist)

en: Enter a line number and jump to it.
de: Geben Sie die Zeile an, zu der Sie springen möchten.

en: Enter custom options here, all entered text is passed to the make command.
de: Alles was Sie hier angeben, wird direkt an "make" übergeben.

en: Enter here a custom date and time format. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function. See "man strftime" for more information.
de: Hier kann ein benutzerdefiniertes Datumsformat eingegeben werden. Dabei können alle Platzhalter verwendet werden, die auch in ANSI C strftime zum Einsatz kommen.

en: Enter the line you want to go to:
de: Geben Sie die Zeile an, zu der Sie springen möchten:

en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
de: Geben Sie hier die Pfade zu den einzelnen Werkzeugen an (Programme, die nicht benötigt werden, können freigelassen werden).

en: Environment
de: Umgebung

en: Error
de: Fehler

en: Error saving file (%s).
de: Fehler beim Speichern der Datei (%s).

en: Error saving file.
de: Fehler beim Speichern der Datei.

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
de: Beispiel:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Execute programs in VTE
de: Führe Programme in der VTE aus

en: Execute:
de: Ausführen:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
de: Definiert explizit einen bestimmten Dateityp, wenn er nicht durch die Dateiendung erkannt wird.
    Beachten Sie, wenn Sie mehrere Dateien auswählen, werden alle mit dem gewählten Dateityp geöffnet.

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
de: Definiert explizit eine bestimmte Zeichenkodierung, wenn sie nicht automatisch erkannt werden kann.
    Beachten Sie, wenn Sie mehrere Dateien auswählen, werden alle mit der gewählten Zeichenkodierung geöffnet.

en: Failed to change the working directory to %s
de: Konnte nicht in Arbeitsverzeichnis %s wechseln

en: Failed to create tags file.
de: Die Tag-Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created)
de: Konnte %s nicht ausführen (Start-Script konnte nicht erzeugt werden)

en: Failed to execute %s (make sure it is already built)
de: Konnte %s nicht ausführen (die Datei muss bereits erzeugt worden sein)

en: Failed to execute the terminal program
de: Konnte das Terminal-Programm nicht ausführen.

en: Failed to execute the view program
de: Konnte das Anzeigeprogramm nicht ausführen.

en: Failed to load one or more session files.
de: Eine oder mehre Datei(en) aus der letzten Sitzung konnte(n) nicht geladen werden.

en: Failed to view %s (make sure it is already compiled)
de: Konnte %s nicht anzeigen (die Datei muss bereits erzeugt worden sein)

en: Ferite source file
de: Ferite Qulldatei

en: File %s closed.
de: Datei %s wurde geschlossen.

en: File %s opened(%d%s).
de: Datei %s geöffnet(%d%s).

en: File %s printed.
de: Datei %s wurde gedruckt.

en: File %s reloaded.
de: Datei %s neu geladen.

en: File %s saved.
de: Datei %s wurde gespeichert.

en: File patterns:
de: Dateinamenmuster:

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
de: Neue Dateien werden links von der Datei-Liste platziert.

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
de: Neue Dateien werden rechts von der Datei-Liste platziert.

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Files
de: Dateien

en: Find
de: Suchen

en: Find All
de: Alle finden

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Find Next Selection
de: Auswahl vorwärts im Dokument finden

en: Find Pre_v Selected
de: Auswahl _rückwärts finden

en: Find Previous
de: Vorheriges

en: Find Previous Selection
de: Auswahl rückwärts im Dokument finden

en: Find Usage
de: Auftreten finden

en: Find _Next
de: _Nächstes

en: Find _Previous
de: _Vorheriges

en: Find _Selected
de: _Auswahl finden

en: Find in F_iles
de: In _Dateien suchen

en: Find in files
de: In Dateien suchen

en: Find the entered text in the current file
de: Findet den eingegebenen Text im aktuellen Dokument

en: Fold all
de: Alle einklappen

en: Folds all contractible code blocks
de: Klappt alle ausblendbaren Codeblöcke ein

en: Follow the path of the current file
de: Pfad der aktuellen Datei setzen

en: Font updated (%s).
de: Schriftart gewechselt (%s).

en: Foreground color:
de: Vordergrundfarbe:

en: Fortran source file (F77)
de: Fortran (F77) Quelldatei

en: Forward declaration "%s" not found.
de: (Vorwärts-)Deklaration von "%s" nicht gefunden.

en: Found %d matches for '%s'.
de: %d Treffer für '%s' gefunden gefunden.

en: Full_screen
de: _Vollbild

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Function
de: Funktion

en: Functions
de: Funktionen

en: Geany project files
de: Geany Projektdateien

en: Geany tag files (*.tags)
de: Geany Tag-Datei (*.tags)

en: General
de: Allgemein

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Go to Tag Declaration
de: Gehe zu Tag Deklaration

en: Go to Tag Definition
de: Gehe zu Tag Definition

en: Go to line
de: Gehe zu Zeile

en: Go to tag declaration
de: Gehe zu Tag Deklaration

en: Go to tag definition
de: Gehe zu Tag Definition

en: Goto matching brace
de: Springe zur passenden Klammer

en: Goto next marker
de: Zur nächsten Markierung springen

en: Goto previous marker
de: Zur vorherigen Markierung springen

en: Goto to the entered line
de: Springe zu angegebener Zeile

en: Grab key
de: Tasten festlegen

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek characters
de: Griechische Buchstaben

en: Group:
de: Gruppe:

en: HTML (name)
de: HTML (Name)

en: HTML characters
de: Zeichen für HTML

en: HTML source file
de: HTML Quelldatei

en: Haskell source file
de: Haskell Quelldatei

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch visuell

en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
de: Hier können die Tastenkombinationen für verschiedene Aktionen innerhalb von Geany festgelegt bzw. verändert werden. Um eine Tastenkombination zu ändern, einfach Doppelklicken oder markieren und auf Ändern klicken. Zudem können die Tastenkombinationen auch direkt eingegeben werden.

en: Hide
de: Verbergen

en: Hide sidebar
de: Seitenleiste verbergen

en: Hide toolbar
de: Toolbar verbergen

en: INS
de: EINF

en: ISO 8859-1 characters
de: Zeichen nach ISO 8859-1

en: I_nsert Comments
de: K_ommentare einfügen

en: Icon size:
de: Symbolgröße:

en: Icon style:
de: Symbolstil:

en: Images and text
de: Icons und Text

en: Images only
de: Nur Icons

en: In Se_lection
de: In  _Auswahl finden

en: In Sessi_on
de: In Sessi_on finden

en: Increase indent
de: Einzug erhöhen

en: Initial Version:
de: Anfangsversion:

en: Initials of the developer name
de: Initialen des Entwicklernames

en: Initials:
de: Initialen:

en: Insert "include <...>"
de: "include <...>" einfügen

en: Insert BSD License Notice
de: BSD-Lizenz-Hinweis einfügen

en: Insert BSD license Notice
de: BSD-Lizenz-Hinweis einfügen

en: Insert ChangeLog Entry
de: ChangeLog-Eintrag hinzufügen

en: Insert Comments
de: Kommentare einfügen

en: Insert Dat_e
de: _Datum einfügen

en: Insert File Header
de: Dateikopf einfügen

en: Insert Function Description
de: Funktionsbeschreibung einfügen

en: Insert GPL Notice
de: GPL-Hinweis einfügen

en: Insert Multiline Comment
de: Mehrzeiligen Kommentar einfügen

en: Insert Special HTML Characters
de: HTML-Sonderzeichen einfügen

en: Insert alternative whitespace
de: Alternative Leerzeichen einfügen

en: Insert date
de: Datum einfügen

en: Inserts a BSD licence notice (should be done at the beginning of the file)
de: Fügt einen kurzen Lizenz-Hinweis auf die BSD-Lizenz ein (sollte am Anfang einer Datei sein).

en: Inserts a GPL notice (should be done at the beginning of the file)
de: Fügt einen kurzen Lizenz-Hinweis auf die GPL ein (sollte am Anfang einer Datei sein).

en: Inserts a description before the current function
de: Fügt eine Funktionsbeschreibung vor der Funktion ein.

en: Inserts a file header at the beginning of the file
de: Fügt einen Dateikopf am Anfang einer neu erzeugten Datei ein.

en: Inserts a multiline comment
de: Fügt einen mehrzeiligen Kommentar ein.

en: Inserts a typical ChangeLog entry in the current file
de: Fügt einen typischen ChangeLog-Eintrag an den Anfang der Datei ein.

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Invalid directory for find in files.
de: Ungültiges Verzeichnis.

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: Invert syntax highlighting colours
de: Invertiere Syntax-Hervorhebungen

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines.
de: Invertiert die Trefferliste.

en: Japanese
de: Japanisch

en: Java source file
de: Java Quelldatei

en: Javascript source file
de: Javascript Quelldatei

en: Jump to the entered line number.
de: Springe zu angegebener Zeile

en: Keybindings
de: Tastenkürzel

en: Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: Korean
de: Koreanisch

en: LaTeX source file
de: LaTeX Quelldatei

en: Large icons
de: Große Symbole

en: Left
de: Links

en: License
de: Lizenz

en: Line
de: Linie

en: Line wrapping
de: Zeilenumbruch

en: Lines:
de: Zeilen:

en: Load Ta_gs
de: _Tags laden

en: Load Tags
de: Tags laden

en: Load files from the last session
de: Dateien aus der letzten Sitzung laden

en: Load global tags file
de: Globale Tags-Datei laden

en: Load virtual terminal emulation at startup
de: Starte die Virtual Terminal Emulation beim Starten

en: Loaded %s tags file '%s'.
de: %s Tag-Datei '%s' geladen.

en: Local
de: Lokal

en: Long line marker color:
de: Farbe der Markierung für statischen Zeilenumbruch:

en: Long line marker:
de: Markierung für statischen Zeilenumbruch:

en: Lua source file
de: Lua Quelldatei

en: Macros
de: Makros

en: Mail address:
de: Mail-Adresse:

en: Maintainer
de: Hauptentwickler

en: Make Custom Target
de: Make (eigenes Target)

en: Make Custom _Target
de: Make (eigenes _Target)

en: Make _Object
de: Make _Objekt-Datei

en: Make custom target
de: Make mit eigenem Target

en: Make object
de: Make Objekt-Datei

en: Mark all matches in the current document.
de: Markiert alle Treffer innerhalb des Dokumentes.

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows.
de: Markiert Leerzeichen mit Punkten und Tabulatoren mit kleinen Pfeilen.

en: Match from s_tart of word
de: Wort_anfänge finden

en: Match only a _whole word
de: Nur g_anze Wörter finden

en: Mathematical characters
de: Mathematische Symbole

en: Members
de: Instanzvariablen

en: Message window:
de: Meldungsfenster:

en: Messages
de: Meldungen

en: Methods
de: Methoden

en: Miscellaneous characters
de: Sonstige Zeichen

en: Module
de: Modul

en: Namespaces
de: Namensräume

en: New
de: Neu

en: New (with _Template)
de: Neu (aus _Vorlage)

en: New Project
de: Neue Projekt erstellen

en: New file "%s" opened.
de: Neue Datei "%s" geöffnet.

en: Next Message
de: Nächste Nachricht

en: Next _Message
de: _Nächste Nachricht

en: Next error
de: Nächster Fehler

en: No custom commands defined.
de: Keine Kommandos definiert.

en: No matches found for '%s'.
de: Keine Treffer für '%s' gefunden.

en: No matches found.
de: Keine Treffer gefunden.

en: No more build errors.
de: Keine weiteren Fehlermeldungen.

en: No more message items.
de: Keine weiteren Nachrichten.

en: No tags found
de: Keine Symbole gefunden.

en: No text to find.
de: Kein Text zum Suchen angegeben.

en: None
de: Keiner

en: Nordic
de: Nordisch

en: Number of rows to display in the autocompletion list.
de: Anzahl der Zeilen, die maximal angezeigt werden sollen, wenn die Autovervollständigungsliste angezeigt wird.

en: O-Matrix source file
de: O-Matrix Quelldatei

en: OVR
de: ÜBER

en: Open
de: Öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open Project
de: Projekt öffnen

en: Open Selected F_ile
de: _Markierte Datei öffnen

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette.
de: Öffnet einen Farbauswahl-Dialog zum Auswählen einer Farbe von einer Palette.

en: Open an existing file
de: Öffnet eine existierende Datei

en: Open files
de: Geöffnete Dateien

en: Open selected file
de: Markierte Datei öffnen

en: Opens at startup the files from the last session
de: Lädt die geöffneten Dateien aus der letzten Sitzung

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
de: Öffnet die Datei schreibgeschützt. Wenn Sie mehrere Dateien wählen, werden alle schreibgeschützt geöffnet.

en: Other
de: Sonstiges

en: Other options to pass to Grep
de: Andere Argumente, die an grep übergeben werden sollen

en: Other:
de: Andere:

en: Owner:
de: Eigentümer:

en: PDF creation:
de: PDF-Erstellung:

en: PDF preview:
de: PDF-Vorschau:

en: PHP source file
de: PHP Quelldatei

en: Pascal source file
de: Pascal Quelldatei

en: Passing data and executing custom command: %s
de: Führe benutzerdefiniertes Kommando aus: %s

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
de: Pfad und evtl. Argumente zu Ihrem Lieblingsbrowser

en: Path and options for the make tool
de: Pfad und spezielle Optionen und / oder Targets für "make" angeben.

en: Path to start in when opening project files
de: Pfad zum Öffnen von Projektdateien.

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename).
de: Pfad zum Druckbefehl (benutzen Sie %f für den Dateinamen).

en: Perl source file
de: Perl Quelldatei

en: Placement of new file tabs:
de: Platzierung neuer Dateien:

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
de: Bitte legen Sie den Dateityp fest, bevor Sie diese Funktion benutzen.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Print
de: Drucken

en: Print command:
de: Druckbefehl:

en: Printing of "%s" failed (return code: %s).
de: Drucken der Datei "%s" ist fehlgeschlagen (Rückgabewert: %s).

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below).
de: Zeichnet eine vertikale Linie im Editorfenster an der angegebenen Cursor-Position (nur sinnvoll mit Festbreitenschriften).

en: Prints the current file
de: Druckt die aktuelle Datei

en: Process could not be stopped (%s).
de: Der Prozess konnte nicht angehalten werden (%s).

en: Process failed (%s)
de: Prozess fehlgeschlagen (%s)

en: Project "%s" closed.
de: Projekt "%s" geschlossen.

en: Project "%s" created.
de: Projekt "%s" erstellt.

en: Project "%s" opened.
de: Projekt "%s" geöffnet.

en: Project "%s" saved.
de: Projekt "%s" gespeichert.

en: Project Properties
de: Projekt-Eigenschaften

en: Project file "%s" could not be loaded.
de: Die Projektdatei "%s" konnte nicht geladen werden.

en: Project file could not be written.
de: Projektdatei konnte nicht geschrieben werden.

en: Project files
de: Projektdateien

en: Project files:
de: Projektdateien:

en: Project properties
de: Projekt-Eigenschaften

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Punctuation characters
de: Zeichen für Interpunktion

en: Python source file
de: Python Quelldatei

en: Question
de: Frage

en: Quit Geany
de: Geany beenden

en: R_eload As
de: N_eu laden als

en: Range:
de: Bereich:

en: Re_place & Find
de: Ersetzen und Finden

en: Read _Only
de: _Nur Lesen

en: Read:
de: Lesen:

en: Recent _Files
de: Z_uletzt geöffnet

en: Recent files list length:
de: Anzahl der "Zuletzt geöffneten" Dateien

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo the last modification
de: Wiederholt die letzte Änderung.

en: Reload
de: Neu laden

en: Reload file
de: Neu laden

en: Reload symbol list
de: Symbol-Ansicht neuladen

en: Reload the current file from disk
de: Liest die aktuelle Datei neu ein.

en: Remove Error _Indicators
de: Alle _Fehlermarkierungen entfernen

en: Remove _Markers
de: Alle _Markierungen entfernen

en: Removes all error indicators in the current document.
de: Entfernt alle gesetzten (Fehler)-Markierungen innerhalb des Dokumentes.

en: Removes trailing spaces and tabs and the end of lines
de: Entfernt Leerzeichen an Zeilenenden

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode chararacters) with the corresponding control characters.
de: Ersetzt \\, \t, \n, \r und \uXXXX (Unicode-Zeichen) mit den entsprechenden Sonderzeichen.

en: Replace all matches found in the currently selected text
de: Ersetze alle Treffer im aktuell markierten Text

en: Replace tabs by space
de: Tabulatoren durch Leerzeichen ersetzen

en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en: Replaced text in %u files.
de: Text wurde in %u Dateien ersetzt.

en: Replaces all tabs in document by spaces.
de: Ersetzt alle Tabulatoren im Dokument durch Leerzeichen

en: Right
de: Rechts

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Rows of autocompletion list:
de: Anzahl der Zeilen der Autovervollständigungsliste:

en: Ruby source file
de: Ruby Quelldatei

en: Run
de: Ausführen

en: Run (alternative command)
de: Ausführen (alternativer Befehl)

en: Run command:
de: Kommando ausführen:

en: Run or view the current file
de: Aktuelle Datei anzeigen oder ausführen

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped.
de: Führt Programme in der VTE aus, anstatt ein neues Terminalfenster zu öffnen. Achtung: Programme die in der VTE ausgeführt werden, können nicht gestoppt werden.

en: SQL Dump file
de: SQL-Dump Datei

en: Save
de: Speichern

en: Save A_ll
de: A_lle speichern

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save all
de: Alle speichern

en: Save all open files
de: Speichere alle offenen Dateien

en: Save as
de: Speichern unter

en: Save the current file
de: Speichert die aktuelle Datei

en: Save window position and geometry
de: Fensterposition und -größe speichern

en: Saves all open files
de: Speichert alle offenen Dateien

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
de: Speichert die Fensterposition und -größe

en: Scribble
de: Notizen

en: Scroll on keystroke
de: Bei Tastendruck scrollen

en: Scroll on output
de: Bei Ausgabe scrollen

en: Scrollback lines:
de: Zeilen zum Zurückrollen:

en: Search completed with %d matches.
de: Such mit %d Treffern abgeschlossen.

en: Search failed.
de: Suche schlug fehl.

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: See grep's manual page for more information.
de: Schlagen Sie in der Dokumentation zu »grep« für mehr Informationen nach.

en: Select All
de: Alles ersetzen

en: Select File
de: Datei wählen

en: Select Folder
de: Ordner wählen

en: Select _All
de: A_lles auswählen

en: Select current word
de: Aktuelles Wort auswählen

en: Selects the indentation mode. Use None to disable auto indentation completely. Basic indents new lines with the same indentation as the previous line. Advanced does the same and indents also curly brackets.
de: Wählt den Einrückungsmodus aus. Wählen Sie Keiner um automatische Einrückung zu deaktivieren. Einfach rückt neue Zeilen automatisch genauso weit ein wie die vorherige Zeile. Fortgeschritten rückt zusätzlich geschweifte Klammern automatisch ein.

en: Send to Custom Command 1
de: Zum 1. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 2
de: Zum 2. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Send to Custom Command 3
de: Zum 3. benutzerdefinierten Kommando senden

en: Set Arguments
de: Programm-Parameter angeben

en: Set Custom Commands
de: Benutzerdefiniertes Kommandos einstellen

en: Set Custom Date Format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat einstellen

en: Set File_type
de: Datei_typ festlegen

en: Set Includes and Arguments
de: Programm-Parameter angeben

en: Set Line E_ndings
de: _Zeilenenden anzeigen

en: Set _Encoding
de: Zeichen_kodierung festlegen

en: Set encoding:
de: Zeichenkodierung festlegen:

en: Set filetype:
de: Dateityp festlegen:

en: Set programs and options for compiling and viewing (La)TeX files.
de: Setzt Programme und deren Optionen zum Kompilieren bzw. Betrachten von (La)TeX-Dateien.
    Der jeweilige Dateiname wird bei einem Aufruf automatisch an das Ende angefügt.

en: Set the commands for building and running programs.
de: Legt die Kommandos zum Erstellen und Ausführen von Programmen fest.

en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
de: Geben Sie hier die Informationen an, die in den Vorlagen benutzt werden sollen.
    Konsultieren Sie die Dokumentation, um mehr über die Arbeitsweise der Vorlagen zu erfahren.

en: Sets the background color of the text in the terminal widget.
de: Setzt die Hintergrundfarbe für das Terminal.

en: Sets the color of the long line marker
de: Stellt die Farbe des "long line markers" ein.

en: Sets the default encoding for newly created files.
de: Setzt die Zeichenkodierung für neu erstellte Dateien

en: Sets the editor font
de: Legt die Schriftart des Editorfensters fest.

en: Sets the font for the message window
de: Ändert die Schriftart für das Meldungsfenster

en: Sets the font for the symbol list
de: Legt die Schriftart für die Symbol-Ansicht fest.

en: Sets the font for the terminal widget.
de: Ändert die Schriftart des Terminals.

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget.
de: Setzt die Vordergrundfarbe für das Terminal.

en: Sets the includes and library paths for the compiler and the program arguments for execution
de: Include-Dateien und Bibliotheken-Pfade sowie Programmparameter festlegen

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation.
de: Setzt den Pfad zu der Shell, die in der VTE benutzt werden soll.

en: Sets the program paths and arguments
de: Programm-Parameter angeben

en: Shell script file
de: Shellskript Datei

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Show Colour Chooser
de: Farbwähler öffnen

en: Show Colour Chooser button
de: Farbwähler anzeigen

en: Show Compile and Run
de: Kompileren und Ausführen anzeigen

en: Show Goto line field
de: Zeilennummereingabefeld anzeigen

en: Show Message _Window
de: _Meldungsfenster anzeigen

en: Show Quit button
de: Icon zum Beenden anzeigen

en: Show Redo and Undo buttons
de: Rückgängig und Wiederholen anzeigen

en: Show Search field
de: Suchfeld anzeigen

en: Show Side_bar
de: Seiten_leiste anzeigen

en: Show Toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Zoom In and Zoom Out
de: Heran- und Wegzoomen anzeigen

en: Show _Line Numbers
de: _Zeilennummern anzeigen

en: Show _Markers Margin
de: M_arkierungsrand anzeigen

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Show _hidden files
de: _Versteckte Dateien anzeigen

en: Show calltip
de: Calltip anzeigen

en: Show editor tabs
de: Zeige Liste mit geöffneten Dateien

en: Show file operation buttons
de: Dateioperationssymbole anzeigen

en: Show indentation guides
de: Zeige Einrückungshinweise

en: Show line endings
de: Zeilenenden anzeigen

en: Show macro list
de: Zeige Makroliste

en: Show open files list
de: Zeige Liste mit geöffneten Dateien

en: Show statusbar
de: Statusleiste anzeigen

en: Show symbol list
de: Symbol-Ansicht anzeigen

en: Show the line ending character
de: Zeilenende-Zeichen anzeigen

en: Show white space
de: Zeige Leerzeichen

en: Shows a confirmation dialog on exit.
de: Zeigt einen Bestätigungsdialog vor dem Beenden.

en: Shows a list of all keyboard shortcuts for Geany.
de: Zeige eine Übersicht mit allen Tastenkürzeln für Geany.

en: Shows or hides the Line Number margin.
de: Zeigt oder versteckt den Zeilennummernrand.

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines.
de: Zeigt oder versteckt den kleinen Rand rechts von den Zeilennummern, der zum Anzeigen von Markierungen genutzt wird.

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation.
de: Blendet punktierte Linien ein, um die Einrückung zu erleichtern.

en: Sidebar:
de: Seitenleiste:

en: Small icons
de: Kleine Symbole

en: Something very strange is occurred, could not stat %s (%s).
de: Ein Fehler ist aufgetreten, konnte Datei %s nicht prüfen (%s).

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Special characters
de: Sonderzeichen

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget.
de: Gibt die Zeilen an, die man im Terminal zurückrollen kann.

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list.
de: Gibt die Länge der Liste von Dateien an, die zuletzt geöffnet wurden.

en: Status messages
de: Meldungen

en: Strip trailing spaces
de: Leerzeichen am Zeilenende entfernen

en: Suppress construct completion
de: Autovervollständigung von Konstrukten unterdrücken

en: Switch to Editor
de: Zum Editor wechseln

en: Switch to Scribble
de: Zu den Notizen wechseln

en: Switch to Search Bar
de: Zu dem Suchfenster wechseln

en: Switch to VTE
de: Zur VTE wechseln

en: Switch to last used document
de: Zum letzten Dokument wechseln

en: Switch to left document
de: Zum linken Dokument wechseln

en: Switch to right document
de: Zum rechten Dokument wechseln

en: Switch to status message list at new message
de: Wechsele zum Statusmeldungsfenster bei neuer Meldung

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives.
de: Automatisch zu dem Statusmeldungs-Reiter im unteren Fenster wechseln, wenn eine neue Statusmeldung vorliegt.

en: Symbol autocompletion
de: Autovervollständigung von Variablen

en: Symbol list:
de: Symbol-Liste:

en: Symbols
de: Symbole

en: Tab Width:
de: Tabulatorbreite

en: Tcl source file
de: Tcl Quelldatei

en: Technical characters
de: Technische Symbole

en: Templates
de: Vorlagen

en: Terminal emulation:
de: Terminalemulation:

en: Terminal font:
de: Terminalschriftart:

en: Terminal plugin
de: Terminalplugin

en: Text only
de: Nur Text

en: The '%s' project is already open.
de: Das Projekt '%s' ist bereits geöffnet.

en: The background colour of characters after the given cursor position (see below) changed to the colour set below. (This is recommended if you use proportional fonts)
de: Die Hintergrundfarbe der Zeichen, die hinter der angegebenen Cursor-Position(siehe unten) stehen, wird auf die unten angegebene Farbe geändert (das ist nützlich für proportionale Schriftarten).

en: The combination '%s' is already used for "%s". Please choose another one.
de: Die Tastenkombination '%s' wird bereits für "%s" verwendet. Bitte wählen Sie eine andere Tastenkombination.

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
de: Die Datei »%s« konnte nicht ordnungsgemäß geladen werden und wurde evtl.  abgeschnitten. Die kann zu Datenverlust beim Speichern führen!
    Die Datei wird schreibgeschützt geöffnet.

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
de: Die Datei "%s" scheint keine Textdatei zu sein, oder das Format wird nicht unterstützt.

en: The file "%s" is not valid %s.
de: Die Datei "%s" ist kein gültiges %s.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
de: Die Datei  "%s" wird mit folgendem Befehl gedruckt:
    
    %s

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Datei '%s' existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

en: The file '%s' is not saved.
de: '%s' wurde nicht gespeichert.

en: The file '%s' on the disk is more recent than
    the current buffer.
de: Die Datei '%s' auf dem Datenträger ist aktueller als die momentan geöffnete Version.

en: The following keyboard shortcuts are defined:
de: Folgende Tastenkürzel sind definiert:

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor. It helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
de: Die Markierung für statischen Zeilenumbruch ist eine dünne Linie im Editorfenster. Sie hilft dabei, lange Zeilen zu markieren und dabei auf einen eventuell notwendigen Zeilenumbruch hinzuweisen. Werte größer als 0 geben die Spalte an, in der die Linie angezeigt werden soll.

en: The name of the developer
de: Der Name des Entwicklers

en: The path "%s" does not exist.
de: Der Pfad '%s' existiert nicht.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
de: Der eingegebene Projektname ist zu lang (max %d Zeichen).

en: The specified project name is too short.
de: Der eingegebene Projektname ist zu kurz.

en: The width in chars, which one tab character will take
de: Die Breite in Zeichen, die ein Tabalutar-Zeichen einnimmt

en: These settings for the virtual terminal emulator widget (VTE) only apply if the VTE library could be loaded.
de: Die Einstellungen für VTE werden nur wirksam, wenn die VTE-Bibliothek erfolgreich geladen werden konnte.

en: This is Geany %s.
de: Willkommen zu Geany %s.

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
de: Diese Option deaktiviert bestimmte Tastenkombinationen des Menüs. Eine Deaktivierung kann sinnvoll sein, wenn Sie zum Beispiel den Midnight Commander in der VTE benutzen möchten.

en: Toggle Messages Window
de: Meldungsfenster verstecken

en: Toggle Sidebar
de: Seitenleiste ausblenden

en: Toggle all additional widgets
de: Zusätzliche Infofenster ausblenden

en: Toggle line commentation
de: Kommentierung umschalten

en: Toggle marker
de: Markierung setzen

en: Toggle the open files list on and off
de: Schaltet die Anzeige der geöffneten Dateien an und aus.

en: Toggle the symbol list on and off
de: Schaltet die Symbol-Ansicht ein und aus.

en: Toggle the toolbar on and off
de: Schaltet die Anzeige der Werkzeugleiste an und aus.

en: Toggle the window with status and compiler messages on and off
de: Schaltet das Meldungsfenster (beinhaltet auch Compiler-Ausgaben) ein und aus.

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Top
de: Oben

en: Translators
de: Übersetzer

en: Treat this file as read-only. No changes can be made.
de: Datei als schreibgeschützt behandeln. Keine Änderungen möglich.

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
de: Schreiben Sie hier rein, was sie möchten. Sie können es als Notizbuch nutzen.

en: Type the combination of the keys you want to use for "%s"
de: Welche Tastenkomination soll für "%s" benutzt werden?

en: Type:
de: Typ:

en: U_ncomment Line(s)
de: Zeile(n) _einkommentieren

en: Uncomment line(s)
de: Zeile(n) einkommentieren

en: Undo
de: Zurück

en: Undo the last modification
de: Macht die letzte Änderung rückgängig.

en: Unfold all
de: Alle ausklappen

en: Unfold all children of a fold point
de: Alle untergeordneten Codeblöcke ebenfalls ausklappen

en: Unfold all children of a fold point when unfolding it.
de: Klappt alle ausgeblendeten Codeblöcke einer Stelle im Quellcode mit aus.

en: Unfolds all contracted code blocks
de: Klappt alle ausgeblendeten Codeblöcke wieder ausklappen

en: Unknown filetype extension for "%s".
de: Unbekannte Dateityperweiterung für "%s".

en: Usage: %s -g <Tag File> <File list>
de: Verwendung: %s -g <Tag-Datei> <Datei-Liste>

en: Use Custom Date Format
de: Benutze selbst erstelltes Zeitformat

en: Use POSIX-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please read the documentation.
de: Benutze POSIX-ähnliche reguläre Ausdrücke. Für weitere Informationen über reguläre Ausdrücke lesen Sie bitte die Dokumentation.

en: Use _escape sequences
de: Sonderzeichen _maskieren

en: Use indicators to show compile errors
de: Benutzt Markierungen, um Probleme beim Kompilieren anzuzeigen.

en: Use tabs when inserting whitespace
de: Benutze Tabulatoren, um Leerzeichen einzufügen.

en: Use white text on a black background.
de: Benutze weiße Schrift auf einem schwarzem Hintergrund

en: VHDL source file
de: VHDL Quelldatei

en: Variables
de: Variablen

en: Version number, which a new file initially has
de: Versionsnummer, die eine neue Datei zu Beginn hat

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: View DVI File
de: DVI-Datei anzeigen

en: View PDF File
de: PDF-Datei anzeigen

en: Warning
de: Warnung

en: Western
de: Westlich

en: Whenever some whitespace is inserted by Geany it will use tabs when enabled otherwise Geany will use just spaces.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden immer, wenn Leerzeichen in Geany eingefügt werden, Tabulatoren benutzt.

en: Whether the virtual terminal emulation(VTE) should be loaded at startup. Disable it if you do not need it.
de: Stellt ein, ob die Virtual Terminal Emulation beim Starten geladen werden soll oder nicht. Wenn sie nicht benötigt wird, sollte dieser Punkt deaktiviert werden.

en: Whether to beep if an error occured or when the compilation process has finished.
de: Legt fest, ob bei einem Fehler oder bei beendeter Kompilierung ein Piepton ausgegeben werden soll.

en: Whether to enable folding the code
de: Legt fest, ob es möglich sein soll, Teile des Quellcodes auszublenden.

en: Whether to execute "cd $path" when you switch between opened files.
de: Legt fest, ob "cd $path" in der VTE ausgeführt werden soll, wenn Sie zwischen geöffneten Dateien wechseln.

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed.
de: Legt fest, ob das Fenster bei einem Tastendruck bis zum Ende gescrollt werden soll.

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated.
de: Legt fest, ob das Fenster bei einer Ausgabe gescrollt werden soll.

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window.
de: Legt fest, ob die Statuszeile an der unteren Seite des Fensters angezeigt werden soll oder nicht.

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error.
de: Legt fest, ob Markierungen (wellige Unterstreichungen) benutzt werden sollen, um Zeilen mit Fehlern beim Kompiliervorgang zu markieren

en: Without encoding
de: Ohne Zeichenkodierung

en: Word Count
de: Wörter zählen

en: Words:
de: Wörter:

en: Wrap search and find again?
de: Suche vom Dokumentanfang bzw. -ende neu beginnen?

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
de: Bricht lange Zeilen am Fensterrand um und setzt sie auf der nächsten Zeile fort. Achtung: Bei großen Dokumenten erfordert der Zeilenumbruch viel Rechenleistung und sollte daher auf langsameren Rechnern deaktiviert werden.

en: Write:
de: Schreiben:

en: XML source file
de: XML Quelldatei

en: XML tag autocompletion
de: XML-Tag Autovervollständigung

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
de: Sie können die aktuelle Auswahl an ein benutzerdefiniertes Kommando setzen. Die aktuelle Auswahl wird durch die Ausgabe des Kommandos ersetzt.

en: You have specified an invalid project filename.
de: Sie haben einen ungültigen Dateinamen angegeben.

en: Zoom In
de: Hineinzoomen

en: Zoom Out
de: Herauszoomen

en: Zoom in the text
de: Text vergrößern

en: Zoom out the text
de: Text verkleinern

en: _Build
de: _Erstellen

en: _Case sensitive
de: _Groß- / Kleinschreibung beachten

en: _Close
de: S_chließen

en: _Colour Chooser
de: _Farbwähler

en: _Comment Line(s)
de: Zeile(n) _auskommentieren

en: _Compile
de: _Kompilieren

en: _Decrease Indent
de: Einzug _verringern

en: _Document
de: D_okument

en: _Don't save
de: _Nicht speichern

en: _East European
de: _Osteuropäisch

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Extended regular expressions
de: _Erweiterte Reguläre Ausdrücke benutzen

en: _File
de: _Datei

en: _Fixed strings
de: _Liste von Zeichenketten

en: _Fold All
de: Alle _einklappen

en: _Go to Line
de: _Gehe zu Zeile

en: _Grep regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke _benutzen (grep)

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hide Message Window
de: Meldungsfenster ausblenden

en: _In Document
de: _Im Dokument

en: _Increase Indent
de: Einzug _erhöhen

en: _Input Methods
de: _Eingabemethoden

en: _Insert
de: _Einfügen

en: _Insert "include <...>"
de: "include <...>" ei_nfügen

en: _Insert Special HTML Characters
de: _HTML-Sonderzeichen einfügen

en: _Invert search results
de: _Suchmuster umkehren

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _Line Wrapping
de: _Zeilenumbruch

en: _Make All
de: _Make all

en: _Mark
de: _Markieren

en: _Middle Eastern
de: _Nahöstlich

en: _New
de: _Neu

en: _Next
de: _Nächstes

en: _Next Error
de: Nächster _Fehler

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Previous
de: _Vorheriges

en: _Project
de: _Projekt

en: _Recurse in subfolders
de: In _Unterverzeichnissen

en: _Reload
de: _Neu laden

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: _Replace Tabs by Spaces
de: _Tabulatoren durch Leerzeichen ersetzen

en: _SE & SW Asian
de: _SO- & SW-Asiatisch

en: _Search
de: _Suchen

en: _Search backwards
de: _Rückwärts suchen

en: _Send Selection to
de: _Auswahl senden an

en: _Set Includes and Arguments
de: _Programm-Parameter angeben

en: _Toggle Line Commentation
de: Kommentierung _umschalten

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Unfold All
de: _Alle ausklappen

en: _Use Auto-indentation
de: Automatische _Einrückung benutzen

en: _Use regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke _benutzen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Website
de: _Webseite

en: _West European
de: _Westeuropäisch

en: _Word Count
de: _Wörter zählen

en: _Write Unicode BOM
de: _Unicode BOM schreiben

en: dd.mm.yyyy
de: TT.MM.JJ

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
de: TT.MM.JJJJ Stunden:Minuten:Sekunden

en: developer
de: Entwickler

en: don't load auto completion data (see documentation)
de: Autovervollständigungsdaten nicht laden

en: don't load terminal support
de: Die virtual terminal emulation (VTE) nicht starten

en: don't load the previous session's files
de: Dateien aus der letzten Sitzung nicht laden

en: don't open files in a running instance, force opening a new instance
de: Dateien nicht in einer bereits laufenden Instanz, sondern in einer neuen Instanz öffnen.

en: don't show message window at startup
de: Kein Meldungsfenster beim Starten anzeigen

en: email address of the developer
de: eMail-Adresse des Entwicklers

en: filename of libvte.so
de: Name der libvte.so

en: generate global tags file (see documentation)
de: Autovervollständigungsdatei generieren

en: invisible
de: unsichtbar

en: language
de: Sprache

en: line: %d	 col: %d	 sel: %d	 %s      %s      mode: %s      encoding: %s %s      filetype: %s      scope: %s
de: Zeile: %d	 Spalte: %d	 Auswahl: %d	 %s      %s      Modus: %s      Zeichekodierung: %s %s      Dateityp: %s      Bereich: %s

en: mm.dd.yyyy
de: MM.TT.JJ

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
de: MM.TT.JJJJ Stunden:Minuten:Sekunden

en: projects
de: Projekte

en: runs in debug mode (means being verbose)
de: Geany im Debug-Modus ausführen (Gesprächig!)

en: selection
de: Auswahl

en: set initial column number for the first opened file (useful in conjunction with --line)
de: Setzt die Spaltennummer in der zuerst geöffneten Datei. Sinnvoll in Kombination mit der Option -l oder --line.

en: set initial line number for the first opened file
de: Setzt die Zeilennummer in der zuerst geöffneten Datei

en: show version and exit
de: Versionsinformation anzeigen und Programm beenden

en: translation maintainer
de: Übersetzungskoordinator

en: unknown
de: unbekannt

en: untitled
de: unbenannt

en: use an alternate configuration directory
de: Benutzt ein anderes Verzeichnis für die Konfigurationsdateien

en: whole document
de: Vollständiges Dokument

en: yyyy/mm/dd
de: JJJJ/MM/TT

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
de: JJJJ/MM/TT Stunden:Minuten:Sekunden
