geany 0.11 - en to it translation catalogue (784 entries)

en: 
    <b>Build menu</b>
it: 
    <b>Menu Compila</b>

en: 
    <b>Document menu</b>
it: 
    <b>Menu Documento</b>

en: 
    <b>Edit menu</b>
it: 
    <b>Menu Modifica:</b>

en: 
    <b>Editing commands</b>
it: 
    <b>Modifica dei comandi</b>

en: 
    <b>Focus commands</b>
it: 
    <b>Gestione del focus</b>

en: 
    <b>Search menu</b>
it: 
    <b>Menu Trova</b>

en: 
    <b>Tag commands</b>
it: 
    <b>Comandi tag</b>

en: 
    <b>Tools menu</b>
it: 
    <b>Menu Strumenti</b>

en: 
    <b>View menu</b>
it: 
    <b>Menu Visualizza</b>

en:  - A fast and lightweight IDE
it:  - Un IDE veloce e leggero

en:  commands
it: comandi

en: "%s" was not found.
it: "%s" non trovato.

en: %f will be replaced by the current filename, e.g. test_file.c
    %e will be replaced by the filename without extension, e.g. test_file
it: %f sarà sostituito dal nome del file corrente, p.e. test_file.c
    %e sarà sostituito dal nome del file senza estensione, p.e. test_file

en: %s %s -- %s (in directory: %s)
it: %s %s -- %s (nella cartella: %s)

en: %s (in directory: %s)
it: %s (nella cartella: %s)

en: %s configuration file, edit as you need
it: File di configurazione di %s, editare

en: %s: replaced %d occurrence(s) of "%s" with "%s".
it: %s: sostituite %d occorrenze di "%s" con "%s".

en: (O)Caml source file
it: Sorgente (O)Caml

en: (built on %s with GTK %d.%d.%d, GLib %d.%d.%d)
it: (compilato il %s con GTK %d.%d.%d, GLib %d.%d.%d)

en: (built on %s)
it: (generato il %s)

en: (only inside Geany)
it: (modalità di apertura dei file in Geany)

en: (with BOM)
it: (con BOM)

en: (without BOM)
it: (senza BOM)

en: , read-only
it: , sola lettura

en: <b>Accessed:</b>
it: <b>Ultimo accesso:</b>

en: <b>Appearance</b>
it: <b>Aspetto</b>

en: <b>Autocompletion</b>
it: <b>Completamento automatico</b>

en: <b>Behaviour</b>
it: <b>Funzionalità</b>

en: <b>Changed:</b>
it: <b>Ultima modifica:</b>

en: <b>Context Action</b>
it: <b>Azione contestuale:</b>

en: <b>Encoding:</b>
it: <b>Codifica:</b>

en: <b>Features</b>
it: <b>Funzionalità</b>

en: <b>File menu</b>
it: <b>Menu file</b>

en: <b>Fonts</b>
it: <b>Font</b>

en: <b>Items</b>
it: <b>Elementi</b>

en: <b>Keyboard shortcuts</b>
it: <b>Scorciatoie da tastiera</b>

en: <b>Location:</b>
it: <b>Posizione:</b>

en: <b>Long line marker</b>
it: <b>Marcatore di margine destro</b>

en: <b>Misc.</b>
it: <b>Varie</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
it: <b>Varie</b>

en: <b>Modified:</b>
it: <b>Ultimo editing:</b>

en: <b>New files</b>
it: <b>File nuovi</b>

en: <b>Paths</b>
it: <b>Percorsi dei programmi</b>

en: <b>Permissions:</b>
it: <b>Permessi:</b>

en: <b>Read-only:</b>
it: <b>Sola lettura:</b>

en: <b>Saving files</b>
it: <b>Salvare i file</b>

en: <b>Sidebar</b>
it: <b>Barra laterale</b>

en: <b>Size:</b>
it: <b>Dimensione:</b>

en: <b>Startup and shutdown</b>
it: <b>Avvio e chiusura</b>

en: <b>Tab placement</b>
it: <b>Posizione delle linguette</b>

en: <b>Template data</b>
it: <b>Dati dei modelli</b>

en: <b>Tool paths</b>
it: <b>Percorsi dei programmi</b>

en: <b>Type:</b>
it: <b>Tipo:</b>

en: <i>Notice: For all changes you make here to take effect, you need to restart Geany.</i>
it: <i>Avviso: è necessario riavviare Geany perché i cambiamenti effettuati qui abbiano effetto.</i>

en: A fast and lightweight IDE
it: Un IDE veloce e leggero

en: A terminal emulator like xterm, gnome-terminal or konsole (should accept the -e argument)
it: Un emulatore di terminale simile a xterm, gnome-terminal o konsole (dovrebbe accettare l'argomento -e)

en: About Geany
it: Informazioni su Geany

en: Action
it: Azione

en: Advanced
it: Avanzata

en: All Source
it: Tutti i file sorgente

en: All files
it: Tutti i file

en: Always wrap search and hide the Find dialog
it: Ricomincia sempre la ricerca dall'inizio e nascondi la finestra Trova

en: Always wrap search around the document and hide the Find dialog after clicking Find Next/Previous
it: Ricomincia sempre la ricerca dall'inizio del documento e nascondi la finestra Trova dopo aver scelto Trova il Prossimo/Precedente

en: An error occurred or file information could not be retrieved (e.g. from a new file).
it: Si è verificato un errore oppure non si sono potute ottenere le informazioni sul file (p.e. da un nuovo file).

en: An error occurred while converting the file from UTF-8 in "%s". The file remains unsaved.
    Error message: %s
it: Si è verificato un errore nella conversione del file da UTF-8 a "%s". Il file resta non salvato.
    Messaggio di errore: %s

en: Any unsaved changes will be lost.
it: Le modifiche non salvate andranno perse.

en: Appendix
it: Appendice

en: Arabic
it: Arabo

en: Are you sure you want to reload '%s'?
it: Si è sicuri di voler ripristinare '%s'?

en: Armenian
it: Armeno

en: Arrow characters
it: Caratteri freccia

en: Assembler source file
it: Sorgente Assembler

en: Auto indentation mode:
it: Modalità rientro automatico:

en: Automatic completion of known symbols in open files (function names, global variables, ...)
it: Completamento automatico di simboli conosciuti nei file sorgente aperti (nomi di funzione, variabili globali, ...)

en: Automatic completion of often used constructs like if and for
it: Completamento automatico di costrutti utilizzati frequentemente, come «if» e «for»

en: Automatic completion of open XML tags (includes HTML tags)
it: Completamento automatico dei tag XML aperti (compresi i tag HTML)

en: Background
it: Sfondo

en: Background color:
it: Colore dello sfondo:

en: Baltic
it: Baltico

en: Base directory of all files that make up the project. This can be a new path, or an existing directory tree.
it: Cartella base di tutti i file che fanno parte del progetto. Può essere un nuovo percorso, o una cartella esistente.

en: Base path:
it: Percorso base:

en: Basic
it: Semplice

en: Beep on errors or when compilation has finished
it: Emette un suono in caso di errori o al termine della compilazione

en: Bottom
it: In basso

en: Build
it: Genera

en: Build options
it: Opzioni per la generazione

en: Build:
it: Genera:

en: Builds the current file (generate an executable file)
it: Compila il file corrente (genera un file eseguibile)

en: Builds the current file with the make tool and the default target
it: Compila il file corrente tramite make verso destinazione predefinita

en: Builds the current file with the make tool and the specified target
it: Compila il file corrente tramite make la destinazione specificata

en: C Standard Library
it: Libreria standard C

en: C source file
it: Sorgente C

en: C++ (C Standard Library)
it: C++ (Libreria Standard C)

en: C++ Standard Library
it: Libreria standard C++

en: C++ source file
it: Sorgente C++

en: C_lose All
it: C_hiudi tutto

en: C_reate
it: C_rea

en: Cannot execute grep tool '%s'; check the path setting in Preferences.
it: Impossibile eseguire il programma grep '%s'; verificarne il percorso nelle Preferenze.

en: Cascading StyleSheet
it: Foglio di stile (CSS)

en: Celtic
it: Celtico

en: Central European
it: Centro europee

en: Change
it: Cambia

en: Change _Font
it: Cambia _tipo di carattere

en: Change the default font
it: Cambia il carattere predefinito

en: Chapter
it: Capitolo

en: Character
it: Carattere

en: Characters:
it: Caratteri:

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese tradizionale

en: Choose Project Base Path
it: Scegliere il percorso base del progetto

en: Choose Project Filename
it: Scegliere il nome del file di progetto

en: Choose Project Run Command
it: Scegliere il comando di esecuzione del progetto

en: Choose a special character from the list below and double click on it or use the button to insert it at the current cursor position.
it: Scegliere un carattere speciale dalla lista seguente e fare doppio click su di esso oppure usare il pulsante per inserirlo alla posizione corrente del cursore.

en: Choose font
it: Selezionare il tipo di carattere

en: Classes
it: Classi

en: Close
it: Chiudi

en: Close _dialog
it: Chiudi _dialogo

en: Close all
it: Chiudi tutto

en: Close the current file
it: Chiude il file corrente

en: Closes all open files
it: Chiude tutti i file aperti

en: Color
it: Colore

en: Color Chooser
it: Scelta colori

en: Command
it: Comando

en: Command stopped because the current file has no extension.
it: Comando non eseguito perché il file corrente non ha estensione.

en: Command-line to run in the project base directory. Options can be appended to the command. Leave blank to use the default run command.
it: Comando da eseguire nella directory base del progetto. È possibile passare delle opzioni al comando. Lasciare vuoto per usare il comando predefinito.

en: Comment line(s)
it: Commenta la riga

en: Company name
it: Nome della società

en: Company:
it: Società:

en: Compilation failed.
it: Compilazione fallita.

en: Compilation finished successfully.
it: Compilazione terminata correttamente.

en: Compile
it: Compila

en: Compile and view the current file
it: Compila e visualizza il file corrente

en: Compile the current file
it: Compila il file corrente

en: Compile:
it: Compila:

en: Compiler
it: Compilatore

en: Compiles the current file
it: Compila il file corrente

en: Compiles the current file into a DVI file
it: Compila il file corrente in un file DVI

en: Compiles the current file into a PDF file
it: Compila il file corrente in un file PDF

en: Compiles the current file using the make tool
it: Compila il file corrente tramite il comando make

en: Complete construct
it: Completa il costrutto

en: Complete word
it: Completa parola

en: Config file
it: File di configurazione

en: Configuration directory could not be created (%s).
it: Impossibile creare la cartella di configurazione (%s).

en: Configuration directory could not be created (%s).
    There could be some problems using Geany without a configuration directory.
    Start Geany anyway?
it: Impossibile creare la cartella di configurazione (%s).
    Potrebbero verificarsi errori in Geany in mancanza di una cartella di configurazione.
    Avviare ugualmente Geany?

en: Confirm exit
it: Conferma l'uscita

en: Construct autocompletion
it: Completamento automatico del costrutto

en: Context Action
it: Azione contestuale

en: Context Action command:
it: Comando per l'azione di contesto:

en: Context action command. The current selected word can be used with %s. It can be everywhere in the given command and will be replaced before execution.
it: Comando per l'azione di contesto. La parola attualmente selezionata può essere usata con %s. Può trovarsi ovunque nel comando dato e sarà sostituita prima dell'esecuzione.

en: Controls how the terminal emulator should behave. Do not change this value unless you know exactly what you are doing.
it: Controlla il comportamento dell'emulatore di terminale. Non cambiare questo valore a meno di non sapere esattamente ciò che si sta facendo.

en: Convert Selection to _Lower-case
it: Converte in minusco_lo il testo selezionato

en: Convert Selection to _Upper-case
it: Converte in mai_uscolo il testo selezionato

en: Convert Selection to lower-case
it: Converti in minuscolo il testo selezionato

en: Convert Selection to upper-case
it: Converti in maiuscolo il testo selezionato

en: Convert and Set to CR (_Mac)
it: Converti e imposta a CR (_Mac)

en: Convert and Set to _CR/LF (Win)
it: Converti e imposta a _CR/LF (Win)

en: Convert and Set to _LF (Unix)
it: Converti e imposta a _LF (Unix)

en: Convert the case of the current selection
it: Converte lo stato MAIUSCOLO/minuscolo della selezione corrente

en: Could not find file '%s'.
it: Impossibile trovare il file '%s'.

en: Could not find terminal '%s' (check path for Terminal tool setting in Preferences)
it: Impossibile trovare il terminale '%s' (Verificare il percorso per il terminale nelle preferenze)

en: Could not load tags file '%s'.
it: Impossibile caricare il file dei tag '%s'.

en: Could not open directory (%s)
it: Impossibile aprire la cartella (%s)

en: Could not open file %s (%s)
it: Impossibile aprire il file %s (%s)

en: Couldn't find pixmap file: %s
it: Impossibile trovare il file pixmap: %s

en: Counts the words and characters in the current selection or the whole document
it: Conta le parole e i caratteri nella selezione corrente o in tutto il documento

en: Create a new file
it: Crea un nuovo file

en: Create the project's base path directory?
it: Creare il percorso base del progetto?

en: Credits
it: Ringraziamenti

en: Custom Date Format
it: Formato di data personalizzato

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic/Russian
it: Cirillico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
it: Cirillico/Ucraino

en: D source file
it: Sorgente D

en: DVI creation:
it: Creazione DVI:

en: DVI preview:
it: Anteprima DVI:

en: Date format string could not be converted (possibly too long).
it: Impossibile convertire la stringa di formato della data (forse è troppo lunga).

en: Decrease indent
it: Diminuisci rientro

en: Default encoding:
it: Codifica predefinita:

en: Definition of "%s" not found.
it: Definizione di "%s" non trovata.

en: Description:
it: Descrizione:

en: Detect by file extension
it: Individua dall'estensione del file

en: Detect from file
it: Individua dal file

en: Developer:
it: Sviluppatore:

en: Developers
it: Sviluppatori

en: Diff file
it: File diff

en: Directory to run Make All from. Leave blank to use the default command.
it: Cartella in cui eseguire Compila Tutto. Lasciare vuoto per usare il comando predefinito

en: Directory:
it: Cartella:

en: Disable Drag and Drop
it: Disabilita il drag and drop

en: Disable drag and drop completely in the editor window so you can't drag and drop any selections within or outside of the editor window.
it: Disabilita completamente il drag and drop nella finestra dell'editor, in modo che non sarà possibile trascinare alcuna selezione all'interno o all'esterno della finestra dell'editor.

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
it: Disabilita il tasto scorciatoia per il menù (F10 predefinito)

en: Disable this option to keep the dialog open.
it: Disabilita questa opzione per mantenere aperta la finestra.

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Display the Colour Chooser button in the toolbar
it: Mostra nella barra degli strumenti il pulsante Scelta colori

en: Display the Compile and Run buttons in the toolbar
it: Mostra nella barra degli strumenti i pulsanti Compila ed Esegui

en: Display the New, Open, Close, Save and Reload buttons in the toolbar
it: Mostra nella barra degli strumenti i pulsanti Nuovo, Apri, Chiudi, Salva e Ripristina

en: Display the Redo and Undo buttons in the toolbar
it: Mostra nella barra degli strumenti i pulsanti Ripeti e Annulla

en: Display the Zoom In and Zoom Out buttons in the toolbar
it: Mostra nella barra degli strumenti i pulsanti Aumenta ingrandimento e Diminuisci ingrandimento

en: Display the line number field and button in the toolbar
it: Mostra il campo e il tasto vai a nella barra degli strumenti

en: Display the quit button in the toolbar
it: Mostra nella barra degli strumenti il pulsante Esci

en: Display the search field and button in the toolbar
it: Mostra il campo e il tasto cerca nella barra degli strumenti

en: Do you really want to quit?
it: Si vuole veramente uscire?

en: Do you want to close it before proceeding?
it: Si desidera chiudere prima di continuare?

en: Do you want to reload it?
it: Ricaricare il file?

en: Do you want to save it before closing?
it: Si desidera salvarlo prima della chiusura?

en: Docbook source file
it: Sorgente Docbook

en: Du_plicate Line or Selection
it: Du_plica la riga o il testo selezionato

en: Duplicate line or selection
it: Duplica la riga o il testo selezionato

en: E_xtra options:
it: Opzioni e_xtra:

en: East _Asian
it: _Asiatiche orientali

en: Enable folding
it: Contrai/espandi

en: Ensure new line at file end
it: Forza carattere «a capo» a fine file

en: Ensures that at the end of the file is a new line
it: Assicura che ci sia un carattere «a capo» alla file del file

en: Enter a line number and jump to it.
it: Inserisce un numero di riga e vai ad esso.

en: Enter custom options here, all entered text is passed to the make command.
it: Inserire opzioni personalizzate qui; tutto il testo inserito è passato al comando «make».

en: Enter here a custom date and time format. You can use any conversion specifiers which can be used with the ANSI C strftime function. See "man strftime" for more information.
it: Inserire qui un formato di data e ora personalizzato. Si possono usare tutti gli specificatori di conversione che è possibile usare nella funzione ANSI C strftime. Consultare "man strftime" per maggiori informazioni.

en: Enter the line you want to go to:
it: Inserire la riga a cui si vuole andare:

en: Enter tool paths below. Tools you do not need can be left blank.
it: Inserire qui i percorsi dei programmi. I programmi non necessari possono essere lasciati in bianco.

en: Environment
it: Ambiente

en: Error
it: Errore

en: Error saving file (%s).
it: Errore nel salvataggio del file (%s).

en: Error saving file.
it: Errore nel salvataggio del file.

en: Example:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h
it: Esempio:
    CFLAGS=`pkg-config gtk+-2.0 --cflags` %s -g gtk2.c.tags /usr/include/gtk-2.0/gtk/gtk.h

en: Executables
it: Eseguibili

en: Execute programs in VTE
it: Esegui i programmi nel terminale virtuale.

en: Execute:
it: Esecuzione:

en: Explicitly defines a filetype for the file, if it would not be detected by filename extension.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen filetype.
it: Definisce esplicitamente un tipo di file per il file, se non fosse individuato dall'estensione del nome del file.
    Notare che se si scelgono più file, saranno tutti aperti con il tipo di file selezionato.

en: Explicitly defines an encoding for the file, if it would not be detected. This is useful when you know that the encoding of a file cannot be detected correctly by Geany.
    Note if you choose multiple files, they will all be opened with the chosen encoding.
it: Definisce esplicitamente un tipo di file per il file, nel caso in cui esso non venga individuato. Questo è utile quando si sa che la codifica di un file non può essere individuata correttamente da Geany.
    Notare che se si scelgono più file, saranno tutti aperti con il tipo di file selezionato.

en: Failed to change the working directory to %s
it: Cambio cartella di lavoro in %s fallito

en: Failed to create tags file.
it: Creazione file dei tag fallita.

en: Failed to execute "%s" (start-script could not be created)
it: Esecuzione di "%s" fallita (impossibile creare script di avvio)

en: Failed to execute %s (make sure it is already built)
it: Esecuzione di %s fallita (Verificare verificare che il file sia stato generato)

en: Failed to execute the terminal program
it: Esecuzione del programma di terminale fallita

en: Failed to execute the view program
it: Esecuzione del programma di visualizzazione fallita

en: Failed to load one or more session files.
it: Caricamento di uno o più file della sessione non riuscito.

en: Failed to view %s (make sure it is already compiled)
it: Visualizzazione di %s fallita (verificare che il file sia stato compilato)

en: Ferite source file
it: Sorgente Ferite

en: File %s closed.
it: File %s chiuso.

en: File %s opened(%d%s).
it: File %s aperto(%d%s).

en: File %s printed.
it: File %s stampato.

en: File %s reloaded.
it: File %s ricaricato.

en: File %s saved.
it: File %s salvato.

en: File patterns:
it: Modelli dei nomi di file:

en: File tabs will be placed on the left of the notebook
it: Le nuove linguette file saranno posizionate alla sinistra della lista schede

en: File tabs will be placed on the right of the notebook
it: Le nuove linguette file saranno posizionate alla destra della lista schede

en: Filename:
it: Nome del file:

en: Files
it: File

en: Find
it: Trova

en: Find All
it: Trova tutti

en: Find Next
it: Trova successivo

en: Find Next Selection
it: Trova prossima selezione

en: Find Pre_v Selected
it: Trova selezione pre_cedente

en: Find Previous
it: Trova precedente

en: Find Previous Selection
it: Trova selezione precedente

en: Find Usage
it: Mostra utilizzo

en: Find _Next
it: Trova _successivo

en: Find _Previous
it: Trova _precedente

en: Find _Selected
it: Trova _selezionato

en: Find in F_iles
it: Trova in f_ile

en: Find in files
it: Cerca nei file

en: Find the entered text in the current file
it: Trova il testo inserito nel file corrente

en: Fold all
it: Comprimi tutto

en: Folds all contractible code blocks
it: Contrae tutti i blocchi di codice ripiegabili.

en: Follow the path of the current file
it: Segui il percorso del file corrente

en: Font updated (%s).
it: Carattere aggiornato (%s).

en: Foreground color:
it: Colore del carattere:

en: Fortran source file (F77)
it: Sorgente Fortran (F77)

en: Forward declaration "%s" not found.
it: Dichiarazione di "%s" non trovata.

en: Found %d matches for '%s'.
it: Trovate %d corrispondenze per '%s'.

en: Full_screen
it: _Schermo intero

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Function
it: Funzione

en: Functions
it: Funzioni

en: Geany project files
it: File di progetto di Geany

en: Geany tag files (*.tags)
it: File dei tag di Geany (*.tags)

en: General
it: Generale

en: Georgian
it: Georgiano

en: Go to Line
it: Vai alla riga

en: Go to Tag Declaration
it: Vai alla dichiarazione del tag

en: Go to Tag Definition
it: Vai alla definizione del tag

en: Go to line
it: Vai alla riga

en: Go to tag declaration
it: Vai alla dichiarazione del tag

en: Go to tag definition
it: Vai alla definizione del tag

en: Goto matching brace
it: Vai alla parentesi corrispondente

en: Goto next marker
it: Vai al marcatore successivo

en: Goto previous marker
it: Vai al marcatore precedente

en: Goto to the entered line
it: Vai alla riga inserita

en: Grab key
it: Cattura tasto

en: Greek
it: Greco

en: Greek characters
it: Caratteri greci

en: Group:
it: Gruppo:

en: HTML (name)
it: HTML (nome)

en: HTML characters
it: Caratteri HTML

en: HTML source file
it: Sorgente HTML

en: Haskell source file
it: Sorgente Haskell

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Hebrew Visual
it: Ebraico Visual

en: Here you can change keyboard shortcuts for various actions. Select one and press the Change button to enter a new shortcut, or double click on an action to edit the string representation of the shortcut directly.
it: Qui si possono cambiare le scorciatoie da tastiera per diverse azioni. Fare doppio click su un'azione o selezionarne una e premere il pulsante Cambia per inserire una nuova scorciatoia. Si può anche modificare direttamente la stringa che rappresenta la scorciatoia.

en: Hide
it: Nascondi

en: Hide sidebar
it: Nascondi barra laterale

en: Hide toolbar
it: Nascondi barra degli strumenti

en: ISO 8859-1 characters
it: Caratteri ISO 8859-1

en: ISO C99
it: Estensioni ISO C99

en: I_nsert Comments
it: In_serisci Commenti

en: Icon size:
it: Dimensioni dell'icona:

en: Icon style:
it: Stile dell'icona:

en: Images and text
it: Icona e testo

en: Images only
it: Solo icona

en: In Se_lection
it: Nel testo se_lezionato

en: In Sessi_on
it: Nella sessi_one

en: Increase indent
it: Aumenta rientro

en: Info
it: Informazioni

en: Information
it: Informazione

en: Initial Version:
it: Versione iniziale:

en: Initials of the developer name
it: Iniziali del nome dello sviluppatore

en: Initials:
it: Iniziali:

en: Insert "include <...>"
it: Inserisci "include <...>"

en: Insert BSD License Notice
it: Inserire il testo della licenza BSD

en: Insert BSD license Notice
it: Inserisci il testo della licenza BSD

en: Insert ChangeLog Entry
it: Inserisci voce del ChangeLog

en: Insert Comments
it: Inserisci commenti

en: Insert Dat_e
it: Inserisci _Data

en: Insert File Header
it: Inserisci intestazione del file

en: Insert Function Description
it: Inserisci descrizione di funzione

en: Insert GPL Notice
it: Inserisci il testo della GPL

en: Insert Multiline Comment
it: Inserisci commento multilinea

en: Insert Special HTML Characters
it: Inserisce caratteri HTML speciali

en: Insert alternative whitespace
it: Usare le tabulazioni all'inserimento di spazi bianchi

en: Insert date
it: Inserisci data

en: Inserts a BSD licence notice (should be done at the beginning of the file)
it: Inserisce il testo della licenza BSD (si dovrebbe fare all'inizio del file)

en: Inserts a GPL notice (should be done at the beginning of the file)
it: Inserisce il testo della GPL (si dovrebbe fare all'inizio del file)

en: Inserts a description before the current function
it: Inserisce una descrizione prima della funzione corrente

en: Inserts a file header at the beginning of the file
it: Inserisce una intestazione all'inizio del file

en: Inserts a multiline comment
it: Inserisce un commento multilinea

en: Inserts a typical ChangeLog entry in the current file
it: Inserisce una tipica voce del ChangeLog nel file corrente

en: Interface
it: Interfaccia

en: Interfaces
it: Interfacce

en: Invalid directory for find in files.
it: Cartella non valida per la ricerca nei file.

en: Invalid filename
it: Nome del file non valido

en: Invert syntax highlighting colours
it: Inverti i colori dell'evidenziazione della sintassi

en: Invert the sense of matching, to select non-matching lines.
it: Inverte il senso della ricerca e mostra le righe senza occorrenze.

en: Japanese
it: Giapponese

en: Java source file
it: Sorgente Java

en: Javascript source file
it: Sorgente Java

en: Jump to the entered line number.
it: Vai al numero di riga inserito.

en: Keybindings
it: Scorciatoie da tastiera

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Korean
it: Coreano

en: LaTeX source file
it: Sorgente LaTeX

en: Label
it: Etichetta

en: Large icons
it: Icone grandi

en: Left
it: Sinistra

en: License
it: Licenza

en: Line
it: Linea

en: Line wrapping
it: A capo automatico

en: Lines:
it: Righe:

en: Load Ta_gs
it: Carica t_ag

en: Load Tags
it: Carica tag

en: Load files from the last session
it: Carica i file dell'ultima sessione

en: Load global tags file
it: Carica il file globale dei tag

en: Load virtual terminal emulation at startup
it: Carica l'emulazione del terminale virtuale all'avvio

en: Loaded %s tags file '%s'.
it: Caricati %s file dei tag '%s'.

en: Long line marker color:
it: Colore del marcatore di righe lunghe:

en: Long line marker:
it: Marcatore di righe lunghe:

en: Lua source file
it: Sorgente Lua

en: Macros
it: Macro

en: Mail address:
it: Indirizzo di posta elettronica:

en: Maintainer
it: curatore

en: Make Custom Target
it: Compila su destinazione scelta

en: Make Custom _Target
it: Compila su _destinazione scelta

en: Make _Object
it: Compila _oggetto

en: Make all
it: Compila tutto

en: Make custom target
it: Compila su destinazione scelta

en: Make object
it: Compila oggetto

en: Mark all matches in the current document.
it: Marca tutte le corrispondenze nel documento corrente.

en: Marks spaces with dots and tabs with arrows.
it: Marca gli spazi con punti e le tabulazioni con frecce.

en: Match from s_tart of word
it: Trova dall'i_nizio della parola

en: Match only a _whole word
it: Solo parole _intere

en: Mathematical characters
it: Caratteri matematici

en: Members
it: Membri

en: Message window:
it: Finestra dei messaggi:

en: Messages
it: Messaggi

en: Methods
it: Metodi

en: Miscellaneous characters
it: Caratteri vari

en: Module
it: Modulo

en: Name:
it: Nome:

en: Namespaces
it: Namespace

en: New
it: Nuovo

en: New (with _Template)
it: Nuovo da _modello

en: New Project
it: Nuovo progetto

en: New file "%s" opened.
it: Nuovo file "%s" aperto.

en: Next Message
it: Messaggio successivo

en: Next _Message
it: _Messaggio successivo

en: Next error
it: Errore successivo

en: No custom commands defined.
it: Non sono stati definiti comandi personalizzati.

en: No matches found for '%s'.
it: Nessuna corrispondenza trovata per '%s'.

en: No matches found.
it: Nessuna corrispondenza trovata.

en: No more build errors.
it: Non ci sono altri errori di compilazione.

en: No more message items.
it: Non ci sono altri messaggi.

en: No tags found
it: Nessun riferimento

en: No text to find.
it: Nessuna stringa da trovare.

en: None
it: Nessuno

en: Nordic
it: Nordico

en: Number of rows to display in the autocompletion list.
it: Numero di righe da mostrare nella lista di completamento automatico.

en: O-Matrix source file
it: Sorgente O-Matrix

en: OVR
it: SSC

en: Open
it: Apri

en: Open File
it: Apri file

en: Open Project
it: Apri progetto

en: Open Selected F_ile
it: Apri f_ile selezionato

en: Open a color chooser dialog, to interactively pick colors from a palette.
it: Apre un dialogo di selezione colore, per scegliere i colori da una tavolozza in modo interattivo.

en: Open an existing file
it: Apre un file esistente

en: Open files
it: File aperti

en: Open selected file
it: Apre il file selezionato

en: Opens at startup the files from the last session
it: Apre all'avvio i file dell'ultima sessione

en: Opens the file in read-only mode. If you choose more than one file to open, all files will be opened read-only.
it: Apre il file in modalità di sola lettura. Se si sceglie più di un file da aprire, tutti i file saranno aperti in sola lettura.

en: Other
it: Altro

en: Other options to pass to Grep
it: Altre opzioni da passare a grep

en: Other:
it: Altri:

en: Owner:
it: Proprietario:

en: PDF creation:
it: Creazione PDF:

en: PDF preview:
it: Anteprima PDF:

en: PHP source file
it: Sorgente PHP

en: Package
it: Pacchetto

en: Pascal source file
it: Sorgente Pascal

en: Passing data and executing custom command: %s
it: Passaggio di dati ed esecuzione del comando personalizzato: %s

en: Path (and possibly additional arguments) to your favorite browser
it: Percorso (e possibilmente argomenti addizionali) del vostro browser preferito

en: Path and options for the make tool
it: Percorso ed opzioni per il programma «make»

en: Path to start in when opening project files
it: Percorso iniziale all'apertura dei file di progetto

en: Path to the command for printing files (use %f for the filename).
it: Percorso del comando di stampa file (usare %f per il nome del file).

en: Perl source file
it: Sorgente Perl

en: Placement of new file tabs:
it: Posizione delle nuove linguette file:

en: Please set the filetype for the current file before using this function.
it: Impostare il tipo di file per il file corrente prima di usare questa funzione.

en: Preferences
it: Preferenze

en: Print
it: Stampa

en: Print command:
it: Comando di stampa:

en: Printing of "%s" failed (return code: %s).
it: Stampa del file "%s" fallita (codice errore: %s)

en: Prints a vertical line in the editor window at the given cursor position (see below).
it: Stampa una linea verticale nella finestra dell'editor alla posizione del cursore indicata (vedere sotto).

en: Prints the current file
it: Stampa il file corrente

en: Process could not be stopped (%s).
it: Impossibile interrompere il processo (%s).

en: Process failed (%s)
it: Processo fallito (%s)

en: Project "%s" closed.
it: Progetto "%s" chiuso.

en: Project "%s" created.
it: Progetto "%s" creato.

en: Project "%s" opened.
it: Progetto "%s" aperto.

en: Project "%s" saved.
it: Progetto "%s" salvato.

en: Project Properties
it: Proprietà del progetto

en: Project file "%s" could not be loaded.
it: Impossibile caricare il file del progetto "%s".

en: Project file could not be written.
it: Impossibile salvare il file del progetto.

en: Project files
it: File di progetto

en: Project files:
it: File di progetto:

en: Project properties
it: Proprietà del progetto

en: Properties
it: Proprietà

en: Punctuation characters
it: Caratteri di punteggiatura

en: Python source file
it: Sorgente Python

en: Question
it: Domanda

en: Quit Geany
it: Chiude Geany

en: R_eload As
it: R_ipristina come

en: Range:
it: Intervallo:

en: Re_place & Find
it: _Sostituisci con:

en: Read _Only
it: Sola _lettura

en: Read:
it: Lettura:

en: Recent _Files
it: _File recenti

en: Recent files list length:
it: Lunghezza della lista file recenti:

en: Redo
it: Ripeti

en: Redo the last modification
it: Ripete l'ultima modifica

en: Reload
it: Ricarica

en: Reload file
it: Ricarica file

en: Reload symbol list
it: Ricarica la lista dei simboli

en: Reload the current file from disk
it: Ripristina il file corrente dal disco rigido

en: Remove Error _Indicators
it: Rimuove gli _indicatori di errore

en: Remove _Markers
it: Rimuovi i _marcatori

en: Removes all error indicators in the current document.
it: Rimuove tutti gli indicatori di errore nel documento corrente.

en: Removes trailing spaces and tabs and the end of lines
it: Rimuove gli spazi e le tabulazioni in eccesso alla fine delle righe

en: Replace
it: Sostituisci

en: Replace All
it: Sostituisci _Tutto

en: Replace \\, \t, \n, \r and \uXXXX (Unicode chararacters) with the corresponding control characters.
it: Sostituisci \\, \t, \n, \r e \uXXXX (Caratteri Unicode) con i corrispondenti caratteri di controllo.

en: Replace all matches found in the currently selected text
it: Sostituisci tutte le occorrenze trovate nel testo selezionato

en: Replace tabs by space
it: Sostituisce le tabulazioni con gli spazi

en: Replace with:
it: Sostituisci con:

en: Replaced text in %u files.
it: Sostituito testo in %u file.

en: Replaces all tabs in document by spaces.
it: Sostituisce tutte le tabulazioni del documento con spazi.

en: Right
it: Destra

en: Romanian
it: Rumeno

en: Rows of autocompletion list:
it: Righe della lista di completamento automatico:

en: Ruby source file
it: Sorgente Ruby

en: Run
it: Esegui

en: Run (alternative command)
it: Esegui (comando alternativo)

en: Run command:
it: Esegui comando:

en: Run or view the current file
it: Esegue o visualizza il file corrente

en: Run programs in VTE instead of opening a terminal emulation window. Please note, programs executed in VTE cannot be stopped.
it: Esegue i programmi nel terminale virtuale invece di aprire una finestra di emulazione terminale. Notare che i programmi eseguiti nel terminale virtuale non possono essere fermati.

en: SQL Dump file
it: File dump SQL

en: Save
it: Salva

en: Save A_ll
it: Salva _tutti

en: Save File
it: Salva file

en: Save all
it: Salva tutti

en: Save all open files
it: Salva tutti i file aperti

en: Save as
it: Salva come

en: Save the current file
it: Salva il file corrente

en: Save window position and geometry
it: Salva posizione e geometria della finestra

en: Saves all open files
it: Salva tutti i file aperti

en: Saves the window position and geometry and restores it at the start
it: Salva la posizione e la geometria della finestra e la ripristina all'avvio

en: Scribble
it: Appunti

en: Scroll on keystroke
it: Scorrere alla pressione dei tasti

en: Scroll on output
it: Scorrere in presenza di output

en: Scrollback lines:
it: Righe di scorrimento all'indietro:

en: Search completed with %d matches.
it: Ricerca completata con %d corrispondenze.

en: Search failed.
it: Ricerca fallita.

en: Search for:
it: Cerca:

en: Sect1
it: Sez1

en: Sect2
it: Sez2

en: Sect3
it: Sez3

en: Section
it: Sezione

en: See grep's manual page for more information.
it: Per maggiori informazioni consultare la pagina di manuale di grep.

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Select File
it: Seleziona file

en: Select Folder
it: Seleziona cartella

en: Select _All
it: _Seleziona Tutto

en: Select current word
it: Seleziona parola corrente

en: Selects the indentation mode. Use None to disable auto indentation completely. Basic indents new lines with the same indentation as the previous line. Advanced does the same and indents also curly brackets.
it: Seleziona la modalità di indentazione. Usare Nessuna per disabilitare l'indentazione automatica completamente. Semplice indenta le nuove linee con la stessa indentazione della linea precedente. Avanzata fa lo stesso e indenta anche le parentesi graffe.

en: Send to Custom Command 1
it: Invia al comando personalizzato n. 1

en: Send to Custom Command 2
it: Invia al comando personalizzato n. 2

en: Send to Custom Command 3
it: Invia al comando personalizzato n. 3

en: Set Arguments
it: Imposta gli argomenti

en: Set Custom Commands
it: Imposta i comandi personalizzati

en: Set Custom Date Format
it: Imposta il formato di data personalizzato

en: Set File_type
it: Imposta il _tipo di file

en: Set Includes and Arguments
it: Imposta inclusioni e argomenti

en: Set Line E_ndings
it: Imposta termi_natore di riga

en: Set _Encoding
it: Imposta _codifica

en: Set encoding:
it: Imposta _codifica:

en: Set filetype:
it: Imposta il tipo del file:

en: Set programs and options for compiling and viewing (La)TeX files.
it: Imposta i programmi e le opzioni per compilare e visualizzare file (La)TeX.

en: Set the commands for building and running programs.
it: Imposta i comandi per generare ed eseguire i programmi.

en: Set the information to be used in templates. See the documentation for details.
it: Inserire le informazioni da usare nei modelli. Per i dettagli vedere la documentazione.

en: Sets the background color of the text in the terminal widget.
it: Imposta il colore dello sfondo nel terminale.

en: Sets the color of the long line marker
it: Imposta il colore dei marcatori di riga lunga

en: Sets the default encoding for newly created files.
it: Imposta la codifica predefinita per i file appena creati.

en: Sets the editor font
it: Imposta il font dell'editor

en: Sets the font for the message window
it: Imposta il font per la finestra dei messaggi

en: Sets the font for the symbol list
it: Imposta il font per la finestra della lista simboli

en: Sets the font for the terminal widget.
it: Imposta il carattere per il terminale.

en: Sets the foreground color of the text in the terminal widget.
it: Imposta il colore del testo nel terminale.

en: Sets the includes and library paths for the compiler and the program arguments for execution
it: Imposta i percorsi degli include e delle librerie per il compilatore e gli argomenti per l'esecuzione

en: Sets the path to the shell which should be started inside the terminal emulation.
it: Imposta il percorso alla shell da usare nell'emulazione del terminale.

en: Sets the program paths and arguments
it: Imposta il percorso e gli argomenti del programma

en: Shell script file
it: File script shell

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Show Colour Chooser
it: Mostra il selettore colore

en: Show Colour Chooser button
it: Mostra il pulsante Scelta colori

en: Show Compile and Run
it: Mostra Compila ed Esegui

en: Show Goto line field
it: Mostra il campo vai a

en: Show Message _Window
it: Mostra _finestra messaggi

en: Show Quit button
it: Mostra il pulsante Esci

en: Show Redo and Undo buttons
it: Mostra i pulsanti Ripeti e Annulla

en: Show Search field
it: Mostra il campo di ricerca

en: Show Side_bar
it: Mostra barra _laterale

en: Show Toolbar
it: Mostra barra degli strumenti

en: Show Zoom In and Zoom Out
it: Mostra Aumenta ingrandimento e Diminuisce ingrandimento

en: Show _Line Numbers
it: Mostra i numeri di _riga

en: Show _Markers Margin
it: Mostra il margine per i _marcatori

en: Show _Toolbar
it: Mostra _barra degli strumenti

en: Show _hidden files
it: Mostra file _nascosti

en: Show calltip
it: Mostra suggerimenti

en: Show editor tabs
it: Mostra le linguette dei file aperti

en: Show file operation buttons
it: Mostra i pulsanti delle operazioni su file

en: Show indentation guides
it: Mostra guide di rientro

en: Show line endings
it: Mostra i fine riga

en: Show macro list
it: Mostra la lista delle macro

en: Show open files list
it: Mostra la lista dei file aperti

en: Show statusbar
it: Mostra barra di stato

en: Show symbol list
it: Mostra la lista dei simboli

en: Show the line ending character
it: Mostra il carattere di fine riga

en: Show white space
it: Mostra gli spazi bianchi

en: Shows a confirmation dialog on exit.
it: Mostra un dialogo di conferma all'uscita.

en: Shows a list of all keyboard shortcuts for Geany.
it: Mostra tutte le scorciatoie da tastiera in Geany.

en: Shows or hides the Line Number margin.
it: Mostra/nasconde il margine dei numeri di riga.

en: Shows or hides the small margin right of the line numbers, which is used to mark lines.
it: Mostra/nasconde il piccolo margine a destra dei numeri di riga, usato per marcare le righe.

en: Shows small dotted lines to help you to use the right indentation.
it: Mostra sottili linee punteggiate per aiutare ad usare i rientri corretti.

en: Sidebar:
it: Barra laterale:

en: Singletons
it: Singoletti

en: Small icons
it: Icone piccole

en: Something very strange is occurred, could not stat %s (%s).
it: È successo qualcosa di molto strano, impossibile trovare %s (%s).

en: South European
it: Sud europee

en: Special characters
it: Caratteri speciali

en: Specifies the history in lines, which you can scroll back in the terminal widget.
it: Imposta il numero di righe del buffer di scorrimento all'indietro nel terminale.

en: Specifies the number of files which are stored in the Recent files list.
it: Specifica il numero di file memorizzati nella lista File recenti.

en: Status
it: Stato

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Strip trailing spaces
it: Elimina spazi in coda

en: Structs / Typedefs
it: Strutture / Definizioni tipo

en: Subsection
it: Sottosezione

en: Suppress construct completion
it: Disabilita completamento del costrutto

en: Switch to Editor
it: Passa all'editor

en: Switch to Scribble
it: Passa agli appunti

en: Switch to Search Bar
it: Passa alla barra di ricerca

en: Switch to VTE
it: Passa all'emulatore di terminale virtuale

en: Switch to last used document
it: Passa all'ultimo documento usato

en: Switch to left document
it: Passa al documento di sinistra

en: Switch to right document
it: Passa al documento di destra

en: Switch to status message list at new message
it: Passa alla lista dei messaggi di stato in caso di nuovo messaggio

en: Switch to the status message tab (in the notebook window at the bottom) if a new status message arrives.
it: Passa alla scheda dei messaggi di stato (nella finestra del blocco note in basso) se un nuovo messaggio di stato arriva.

en: Symbol autocompletion
it: Completamento automatico del simbolo

en: Symbol list:
it: Lista dei simboli:

en: Symbols
it: Simboli

en: Tab Width:
it: Larghezza della scheda:

en: Tcl source file
it: Sorgente Tcl

en: Technical characters
it: Caratteri tecnici

en: Templates
it: Modelli

en: Terminal
it: Terminale

en: Terminal emulation:
it: Emulazione terminale:

en: Terminal font:
it: Carattere del terminale:

en: Terminal plugin
it: Emulazione terminale

en: Terminal:
it: Terminale:

en: Text only
it: Solo testo

en: Thai
it: Tailandese

en: The '%s' project is already open.
it: Il progetto '%s' è già aperto.

en: The background colour of characters after the given cursor position (see below) changed to the colour set below. (This is recommended if you use proportional fonts)
it: Il colore di sfondo dei caratteri dopo che la posizione del cursore indicata (vedi sotto) è cambiata al colore impostato sotto (raccomandato se si usano font proporzionali).

en: The combination '%s' is already used for "%s". Please choose another one.
it: La combinazione '%s' è già in uso per "%s". Sceglierne una nuova.

en: The file "%s" could not be opened properly and has been truncated. This can occur if the file contains a NULL byte. Be aware that saving it can cause data loss.
    The file was set to read-only.
it: Il file "%s" non è stato aperto correttamente ed è stato probabilmente troncato. Ciò può succedere se il file contiene un byte NULL. Il suo salvataggio può causare la perdita di dati.
    Il file è stato impostato come di sola lettura.

en: The file "%s" does not look like a text file or the file encoding is not supported.
it: Il file "%s" non sembra un file di testo o la codifica del file non è supportata.

en: The file "%s" is not valid %s.
it: Il file "%s" non è %s valido.

en: The file "%s" will be printed with the following command:
    
    %s
it: File file "%s" verrà stampato tramite il seguente comando:
    
    %s

en: The file '%s' already exists. Do you want to overwrite it?
it: File '%s' già esistente. Si desidera sovrascriverlo?

en: The file '%s' is not saved.
it: Il file "%s" non è salvato.

en: The file '%s' on the disk is more recent than
    the current buffer.
it: Il file '%s' presente sul disco è più recente della
    copia che si sta editando.

en: The following keyboard shortcuts are defined:
it: Sono definite le seguenti scorciatoie da tastiera:

en: The long line marker is a thin vertical line in the editor. It helps to mark long lines, or as a hint to break the line. Set this value to a value greater than 0 to specify the column where it should appear.
it: Il margine destro di riga è una sottile linea verticale nell'editor. Esso evidenzia le righe lunghe e suggerisce quando spezzarle. Impostare questo campo ad un valore maggiore di zero per specificare la colonna dove il margine deve apparire.

en: The name of the developer
it: Il nome dello sviluppatore

en: The path "%s" does not exist.
it: Il percorso "%s" non esiste.

en: The specified project name is too long (max. %d characters).
it: Il nome di progetto specificato è troppo lungo (max. %d caratteri).

en: The specified project name is too short.
it: Il nome di progetto specificato è troppo corto.

en: The width in chars, which one tab character will take
it: L'ampiezza in caratteri che un carattere tabulazione avrà

en: These settings for the virtual terminal emulator widget (VTE) only apply if the VTE library could be loaded.
it: Le impostazioni per l'emulatore di terminale virtuale (VTE) hanno effetto solo se la libreria VTE può essere caricata.

en: This is Geany %s.
it: Geany %s.

en: This option disables the keybinding to popup the menu bar (default is F10). Disabling it can be useful if you use, for example, Midnight Commander within the VTE.
it: Disabilita il tasto scorciatoia per il menù (predefinito F10). Ciò può essere utile se si usa, per esempio, Midnight Commander all'interno dell'emulatore di terminale virtuale.

en: Toggle Messages Window
it: Mostra/nasconde la finestra messaggi

en: Toggle Sidebar
it: Mostra/nasconde barra laterale

en: Toggle all additional widgets
it: Mostra/nascondi tutti i controlli aggiuntivi

en: Toggle line commentation
it: Commenta/Decommenta riga

en: Toggle marker
it: Mostra/nascondi marcatore

en: Toggle the open files list on and off
it: Mostra/nasconde la lista dei file aperti

en: Toggle the symbol list on and off
it: Mostra/nasconde la lista dei simboli

en: Toggle the toolbar on and off
it: Mostra/Nasconde la barra degli strumenti

en: Toggle the window with status and compiler messages on and off
it: Mostra/nasconde la finestra dei messaggi di stato e del compilatore

en: Toolbar
it: Barra degli strumenti

en: Tools
it: Strumenti

en: Top
it: In alto

en: Translators
it: Traduttori

en: Treat this file as read-only. No changes can be made.
it: Considera il file di sola lettura. Non si possono effettuare cambiamenti.

en: Turkish
it: Turco

en: Type here what you want, use it as a notice/scratch board
it: E' possibile scrivere qualunque cosa, questa è una bacheca per bozze e appunti

en: Type the combination of the keys you want to use for "%s"
it: Premi una combinazione di tasti da usare per "%s"

en: Type:
it: Tipo:

en: U_ncomment Line(s)
it: Decomme_nta Riga

en: Uncomment line(s)
it: Decommenta la riga

en: Undo
it: Annulla

en: Undo the last modification
it: Annulla l'ultima modifica

en: Unfold all
it: Espandi tutto

en: Unfold all children of a fold point
it: Espandi tutti i figli di un punto di contrazione

en: Unfold all children of a fold point when unfolding it.
it: Espande tutti i figli di un punto di contrazione quando lo si espande.

en: Unfolds all contracted code blocks
it: Espande tutti i blocchi di codice contratti.

en: Unknown filetype extension for "%s".
it: Estensione sconosciuta per "%s".

en: Usage: %s -g <Tag File> <File list>
it: Uso: %s -g <File dei tag> <Lista di file>

en: Use Custom Date Format
it: Usa il formato di data personalizzato

en: Use POSIX-like regular expressions. For detailed information about using regular expressions, please read the documentation.
it: Imposta l'uso di espressioni regolari simil-POSIX. Per informazioni dettagliate sull'uso delle espressioni regolari, consultare la documentazione.

en: Use _escape sequences
it: Usa sequenze di _escape

en: Use indicators to show compile errors
it: Usa indicatori per evidenziare errori di compilazione

en: Use tabs when inserting whitespace
it: Usare le tabulazioni all'inserimento di spazi bianchi

en: Use white text on a black background.
it: Usa testo bianco su sfondo nero.

en: VHDL source file
it: Sorgente VHDL

en: Variables
it: Variabili

en: Version number, which a new file initially has
it: Numero di versione assegnato inizialmente a un nuovo file

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: View DVI File
it: Visualizza il file DVI

en: View PDF File
it: Visualizza il file PDF

en: Warning
it: Avviso

en: Western
it: Occidentali

en: Whenever some whitespace is inserted by Geany it will use tabs when enabled otherwise Geany will use just spaces.
it: Ogni volta che Geany inserisce degli spazi bianchi, saranno usate le tabulazioni se abilitate, altrimenti Geany userà solo spazi.

en: Whether the virtual terminal emulation(VTE) should be loaded at startup. Disable it if you do not need it.
it: Imposta l'emulazione del terminale virtuale (VTE) all'avvio. Disabilitarla se non necessaria.

en: Whether to beep if an error occured or when the compilation process has finished.
it: Emette un suono in caso di errore o quando il processo di compilazione è terminato.

en: Whether to enable folding the code
it: Abilita o meno la contrazione/espansione del codice

en: Whether to execute "cd $path" when you switch between opened files.
it: Esegue "cd $path" quando si passa da un file aperto all'altro.

en: Whether to scroll to the bottom if a key was pressed.
it: Fa scorrere il testo alla pressione di un tasto.

en: Whether to scroll to the bottom when output is generated.
it: Fa scorrere il testo in presenza di output.

en: Whether to show the status bar at the bottom of the main window.
it: Mostrare la barra di stato nella finestra principale in basso.

en: Whether to use indicators (a squiggly underline) to highlight the lines where the compiler found a warning or an error.
it: Usa o meno gli indicatori (una sottolineatura ondulata) per evidenziare le righe dove il compilatore ha trovato un warning o un errore.

en: Without encoding
it: Senza codifica

en: Word Count
it: Statistiche documento

en: Words:
it: Parole:

en: Wrap search and find again?
it: Ricominciare la ricerca dall'inizio?

en: Wrap the line at the window border and continue it on the next line. Note: line wrapping has a high performance cost for large documents so should be disabled on slow machines.
it: Manda a capo la riga al bordo della finestra e la continua alla riga successiva. Nota: l'«a capo» automatico per documenti di grandi dimensioni ha un alto impatto sulle prestazioni, perciò dovrebbe essere disabilitata su macchine lente.

en: Write:
it: Scrittura:

en: XML source file
it: Sorgente XML

en: XML tag autocompletion
it: Completamento automatico dei tag XML

en: You can send the current selection to any of these commands and the output of the command replaces the current selection.
it: È possibile inviare la selezione corrente a uno qualsiasi di questi comandi, e l'output del comando rimpiazzerà la selezione corrente.

en: You have specified an invalid project filename.
it: È stato specificato un nome di progetto non valido.

en: Zoom In
it: Aumenta Ingrandimento

en: Zoom Out
it: Diminuisci Ingrandimento

en: Zoom in the text
it: Aumenta ingrandimento

en: Zoom out the text
it: Diminuisce ingrandimento

en: _Build
it: _Genera

en: _Case sensitive
it: _Maiuscole/Minuscole

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Colour Chooser
it: Scelta _colori

en: _Comment Line(s)
it: _Commenta Riga

en: _Compile
it: _Compila

en: _Decrease Indent
it: _Diminuisci Rientro

en: _Document
it: _Documento

en: _Don't save
it: _Non salvare.

en: _East European
it: _Europee orientali

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Extended regular expressions
it: _Espressioni regolari estese

en: _Fixed strings
it: Stringhe di lunghezza _fissa

en: _Fold All
it: C_ontrai tutto

en: _Format
it: _Formatta

en: _Go to Line
it: Vai alla _riga

en: _Grep regular expressions
it: Espressioni regolari di _grep

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Hide Message Window
it: _Nascondi la finestra dei messaggi

en: _In Document
it: Nel _documento

en: _Increase Indent
it: _Aumenta Rientro

en: _Input Methods
it: Metodi di _input

en: _Insert
it: _Inserisci data

en: _Insert "include <...>"
it: I_nserisci "include <...>"

en: _Insert Special HTML Characters
it: _Inserisci caratteri HTML speciali

en: _Invert search results
it: _Inverti il senso di ricerca

en: _Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _Line Wrapping
it: _A capo automatico

en: _Make All
it: Co_mpila tutto

en: _Mark
it: _Marca

en: _Middle Eastern
it: _Medio orientali

en: _New
it: _Nuovo

en: _Next
it: _Successivo

en: _Next Error
it: Errore _successivo

en: _Open
it: _Apri

en: _Previous
it: _Precedente

en: _Project
it: _Progetto

en: _Recurse in subfolders
it: Esegui _ricorsivamente nelle sottocartelle

en: _Reload
it: _Ripristina

en: _Replace
it: Sos_tituisci

en: _Replace Tabs by Spaces
it: Sostituisci le tabulazioni con spa_zi

en: _SE & SW Asian
it: _SE & SO Asiatiche

en: _Search
it: _Cerca

en: _Search backwards
it: _Cerca all'indietro

en: _Send Selection to
it: _Invia selezione a

en: _Set Includes and Arguments
it: Impo_sta include e argomenti

en: _Toggle Line Commentation
it: _Commenta/decommenta righe

en: _Tools
it: _Strumenti

en: _Unfold All
it: _Espandi tutto

en: _Use Auto-indentation
it: _Rientro automatico

en: _Use regular expressions
it: _Usa espressioni regolari

en: _View
it: _Visualizza

en: _Website
it: _Sito Internet

en: _West European
it: Europee _occidentali

en: _Word Count
it: _Statistiche documento

en: _Write Unicode BOM
it: _Scrive il carattere Unicode BOM

en: dd.mm.yyyy
it: gg.mm.aaaa

en: dd.mm.yyyy hh:mm:ss
it: gg.mm.aaaa hh:mm:ss

en: developer
it: sviluppatore

en: don't load auto completion data (see documentation)
it: Non carica i dati per il completamento automatico (consultare la documentazione)

en: don't load terminal support
it: Disabilita il supporto del terminale

en: don't load the previous session's files
it: Non apre i file di sessioni precedenti

en: don't open files in a running instance, force opening a new instance
it: Forza l'apertura di una nuova istanza, non apre i file di una istanza già in esecuzione.

en: don't show message window at startup
it: Nasconde la finestra dei messaggi all'avvio

en: email address of the developer
it: Indirizzo di posta elettronica dello sviluppatore

en: filename of libvte.so
it: Imposta il file di libreria per il supporto al terminale (libvte.so)

en: generate global tags file (see documentation)
it: generare il file globale dei tag (consultare la documentazione)

en: invisible
it: invisibile

en: language
it: lingua

en: line: %d	 col: %d	 sel: %d	 %s      %s      mode: %s      encoding: %s %s      filetype: %s      scope: %s
it: riga: %d	 colonna: %d	 selezione: %d	 %s      %s      modalità: %s      codifica: %s %s     tipo di file: %s      funzione corrente: %s

en: mm.dd.yyyy
it: mm.gg.aaaa

en: mm.dd.yyyy hh:mm:ss
it: mm.gg.aaaa hh:mm:ss

en: projects
it: progetti

en: runs in debug mode (means being verbose)
it: Avvia in modalità debug (mostra più informazioni di esecuzione)

en: selection
it: selezione

en: set initial column number for the first opened file (useful in conjunction with --line)
it: Imposta il numero iniziale di colonna per il primo file aperto (utile insieme all'opzione --line)

en: set initial line number for the first opened file
it: Imposta il numero di riga iniziale per il primo file aperto

en: show version and exit
it: Mostra le informazioni sulla versione ed esce

en: translation maintainer
it: curatore delle traduzioni

en: unknown
it: sconosciuto

en: untitled
it: senza nome

en: use an alternate configuration directory
it: Imposta una cartella di configurazione alternativa

en: whole document
it: tutto il documento

en: yyyy/mm/dd
it: aaaa/mm/gg

en: yyyy/mm/dd hh:mm:ss
it: aaaa/mm/gg hh:mm:ss
