silky - en to es translation catalogue (280 entries)

en: %d user | %d users
es[0]: Usuarios baneados
es[1]: Usuarios baneados

en: %s sent a message of unknown type '%s'
es: %s enviÃ³ un mensaje de tipo desconocido '%s'

en: '%s' is now known as '%s'.
es: '%s' es ahora conocido como '%s'.

en: <b>Change the nickname
    </b>
    Please enter the new nickname:
es: <b>Cambiar el nick
    </b>
    Por favor introduzca el nuevo nick:

en: <b>Connect to a server
    </b>
    Select or type the server to connect:
es: <b>Conectar a un servidor
    </b>
    Seleccione o escriba el servidor al que quiere conectar:

en: <b>Cryptographic key generation</b>
    
    The key generation may take long time, depending
    on the speed of your computer.
es: <b>GeneraciÃ³n de llave criptogrÃ¡fica</b>
    
    La generaciÃ³n de la llave puede tomar mucho tiempo, dependiendo
    de la velocidad de su ordenador.

en: <b>Did you know that..</b>
es: <b>Sabias que..</b>

en: <b>Join a channel
    </b>
    Select or type the channel to join:
es: <b>Unirse a un canal
    </b>
    Seleccione o escriba el canal para unirse:

en: <b>Manual key parameters
    </b>
    Please fill in your information, and a passphrase
    to protect the key.
es: <b>Parametros manuales de llave
    </b>
    Por favor rellene su informaciÃ³n, y una contraseÃ±a
    para proteger la llave.

en: <b>Preferences</b>
es: <b>Preferencias</b>

en: <b>Received a public key. Would you like to accept this key?
    </b>
es: <b>Recibida llave publica del servido. Quiere aceptar esta llave?
    </b>

en: <b>This is the first time you run Silky. 
    We need to generate cryptographic 
    keys for you.
    </b>
    If you want to modify the key parameters, 
    select manual mode.
es: <b>This is the first time you run Silky.
    We need to generate cryptographic
    keys for you.
    </b>
    If you want to modify the key parameters,
    select manual mode.

en: <b>This key is protected with a
    passphrase.
    </b>
    Please enter the passphrase to use
    the key:
es: <b>Esta llave esta protegida con
    una contraseÃ±a.
    </b>
    Por favor introduzca la contraseÃ±a para
    usar la llave:

en: Accept new key?
es: Acepta la llave del servidor?

en: Action:
es: Acción:

en: Add key
es: Añadir llave

en: Add new server to the list
es: Añadir el servidor seleccionado a la lista.

en: Add selected channel to the list
es: Añadir el canal seleccionado a la lista.

en: Add selected person to the list
es: Añadir la persona seleccionada a la lista.

en: Add server
es: Añadir este servidor

en: Add this channel
es: Añadir este canal

en: Add this person
es: Añadir esta persona

en: Add this server
es: Añadir este servidor

en: Another happy Silky user
es: Silky

en: Apply the changes
es: Aplicar cambios

en: Automatic key parameters
es: Parametros de llave automaticos

en: Await paging
es: Esperando paginado

en: Away
es: Ausente

en: Background:
es: Fondo:

en: Banned users
es: Usuarios baneados

en: Be hyper active
es: Ser hiper-activo.

en: Block invites
es: Bloquear invitaciones

en: Block private messages
es: Bloquear mensajes privados

en: Busy
es: Ocupado

en: Can not change nickname: That is your current nickname already.
es: Ese es su nick actual.

en: Can not change nickname: You are not yet connected to server.
es: No se puede enviar el mensaje. Usted no esta conectado a un servidor.

en: Can not connect to the server.
es: No se puede conectar al servidor.

en: Can not join the channel.
es: Usted no esta en un canal activo.

en: Can not join. You are banned from the channel.
es: Usted no esta en un canal activo.

en: Can not send a message to the console window.
es: No se puede enviar un mensaje a la ventana de consola.

en: Can not send message at this time.
es: No se puede enviar el mensaje en este momento.

en: Can not send the file because it is too big.
es: No se puede enviar el fichero porque es demasiado grande.

en: Can not send the message to the console window.
es: No se puede enviar un mensaje a la ventana de consola.

en: Can not send the message. You are not connected to a server.
es: No se puede enviar el mensaje. Usted no esta conectado a un servidor.

en: Change _nickname
es: Cambiar el nick

en: Change nickname
es: Cambiar el nick

en: Change passphrase
es: Cambiar contraseña

en: Change the nickname
es: Cambiar el nick

en: Change the topic
es: Cambiar el topic

en: Changes your current nickname
es: Cambiar su nick actual.

en: Changes your personal modes
es: Cambiar sus modos personales.

en: Channel keys
es: Llaves del canal

en: Channel list ends.
es: Llaves del canal

en: Channel modes
es: Modos del canal

en: Channels
es: Canales

en: Check the box to enable tips on startup
es: Marque la casilla para habilitar mensajes al inicio.

en: Clear
es: Limpiar

en: Colors
es: Colores

en: Command %s failed: %s
es: Comando %s disponibles: %s

en: Command failed
es: Comandos disponibles

en: Command history depth:
es: Longitud del historial de comandos:

en: Commands Available
es: Comandos disponibles:

en: Confirm
    passphrase:
es: Confirmar
    contraseña:

en: Connect to a server
es: Conectar a servidor

en: Connect to server
es: Conectar a servidor

en: Connected to %s, please wait...
es: Conectado a %s, por favor espere...

en: Connecting to server '%s'...
es: Conectando al servidor '%s'...

en: Connection
es: Conexión

en: Connects to a new server
es: Conectar a un nuevo servidor.

en: Copy
es: Copiar

en: Cut
es: Cortar

en: DISCONNECT, Disconnects from server
es: DISCONNECT, Desconecta del servidor

en: Detach session
es: Descolgar sesión

en: Details...
es: Detalles...

en: Disconnect from server
es: Desconectar del servidor

en: Disconnected from %s. (%s)
es: Desconectado de %s. (%s)

en: Disconnecting...
es: Conexión...

en: Don't save the settings
es: No guardada la configuraciÃ³n

en: Edit list
es: Editar lista

en: Edit preferences
es: Editar preferencias

en: Edit your preferences
es: Editar sus preferencias

en: Email address:
es: DirecciÃ³n email:

en: Enter the passphrase for your keys
es: Introduzca la contraseña para su llave

en: Enter your email address. The address is shown to others. You may leave this field empty.
es: Introduzca su direcciÃ³n email. La direcciÃ³n es mostrada a otros. Usted puede dejar este campo en blanco.

en: Enter your name. This is shown to others. You may leave this field empty.
es: Introduzca su nombre. Este es mostrado a otros. Usted puede dejar este campo en blanco.

en: Favourite channels
es: Canales favoritos

en: Favourite people
es: Gente favorita

en: Favourite servers
es: Servidores favoritos

en: Fingerprint
es: Firma digital (SHA1):

en: Fingerprint and babbleprint for the key are:
es: Firma digital y firma del canal para la llave son:

en: First run
es: Primer arranque

en: Fonts
es: Fuentes

en: Hide yourself from people not on same channel than you
es: Esconderse de la gente que no esta en el mismo canal que usted.

en: Highlight own nickname
es: Remarcar nick propio

en: Highlighting
es: Remarcando

en: Hostname
es: Nombre del host:

en: Hostname:
es: Nombre del host:

en: Hyper active
es: Hiper-activo

en: I have left channel '%s'.
es: Abanadonando canal '%s'.

en: If set then only private message secured with private message keys are delivered
es: Si se establece entonces solo los mensajes privados asegurados con llave privada serán entregados.

en: Illegal nickname.
es: Mi nick:

en: Indisposed
es: Indispuesto

en: Input box text:
es: Caja de inserción de texto:

en: Invalid key.
es: Llave invalida

en: Invalid server address.
es: DirecciÃ³n de servidor invalida.

en: Invite
es: Invitar

en: JOIN <channel>, joins the channel
es: JOIN <canal>, se une al canal

en: Join a channel
es: Unirse a un canal

en: Join channel
es: Unirse al canal

en: Joined channel '%s'.
es: Abanadonando canal '%s'.

en: Joins a new channel
es: Unirse a un nuevo canal.

en: Key generation
es: GeneraciÃ³n de llave

en: Key length
es: Longitud de llave

en: Key management
es: Gestión de llave

en: Known servers
es: Servidores recientes

en: LIST, Lists the channels on the server.
es: LIST, Lista de canales en el servidor.

en: Leave the channel
es: Abandonar este canal

en: Leaving channel '%s'.
es: Abanadonando canal '%s'.

en: Length of the key
es: Longitud de la llave

en: ME <action>, sends the action to the current channel (actions are written in 3rd person, like /me jumps)
es: ME <acción>, envÃ­a la acciÃ³n a el canal actual (las acciones se escriben en tercera persona, como /me salta)

en: MSG <nickname> <message>, sends a private message to nickname
es: MSG <nick> <mensaje>, envía un mensaje privado

en: Manual key parameters
es: Parametros de llave manuales

en: Message settings:
es: Configuración de mensajes:

en: Messages
es: Mensajes

en: Modes
es: Modos

en: Mute
es: Silenciar

en: Mute opers
es: Silenciar operadores

en: Mute users
es: Silenciar usuarios

en: My action:
es: Mi acción:

en: My nickname:
es: Mi nick:

en: My text:
es: Mi texto:

en: NICK <nickname>, sets your nick
es: NICK <nick>, establece su nick

en: New passphrase:
es: Nueva contraseña:

en: New query
es: Abrir privado

en: Nickname
es: Nick:

en: Nickname can not be empty.
es: El nick no puede estar en blanco.

en: Nickname:
es: Nick:

en: No help available for that command.
es: No hay ayuda disponible para este comando.

en: No such command.
es: No existe tal comando.

en: No such user.
es: No existe tal usuario

en: No users found.
es: No se han encontrado usuarios.

en: Non-unicode string received. Cannot display.
es: Recibida cadena no utf8. No se puede mostrar.

en: Old passphrase:
es: Contraseña antigua:

en: Online help
es: Ayuda on-line

en: Open query
es: Abrir privado

en: Other settings:
es: Otras configuraciones:

en: PART [<channel>], leaves the channel, by default the current one
es: PART [<canal>], abandona el canal, por omisiÃ³n el canal actual

en: Passphrase
es: Contraseña

en: Passphrase:
es: Contraseña:

en: Password required for the channel.
es: Escriba el nuevo topic para el canal.

en: Paste
es: Pegar

en: People
es: Gente

en: Permission denied. You are not channel founder of channel '%s'.
es: Permiso denegado. Usted no es el fundador del canal '%s'.

en: Permission denied. You are not channel operator of channel '%s'.
es: Permiso denegado. Usted no es un operador del canal '%s'.

en: Personal information
es: Información personal

en: Please select a file to send.
es: Por favor seleccione un archivo para enviar.

en: Please wait while generating the key...
es: Por favor espere mientras se genera la llave...

en: Plugin defined commands
es: Comandos definidos por un plugin:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Private
es: Privado

en: QUERY <nickname>, opens up a new private conversation window with someone
es: QUERY <nick>, abre un nuevo privado a alguien

en: QUIT [<reason>], disconnects from the current server, if any and quits Silky
es: QUIT [<motivo>], desconecta del servidor actual

en: Quit message:
es: Mensaje de salida:

en: Quits the application
es: Salir de la aplicación.

en: Quitting. Thank you for using Silky!
es: Adios!

en: RAW <command> [arguments], sends given SILC command to the server
es: RAW <comando> [parÃ¡metros], envÃ­a el comando y los parámetros dados al servidor

en: Re-enter the passphrase to verify you remember the passphrase
es: Re-introduzca la contraseÃ±a para verificar que usted recuerda la contraseÃ±a.

en: Real name:
es: Nombre real:

en: Realname
es: Nombre real:

en: Recent channels
es: Canales recientes

en: Recent messages
es: Mensajes recientes

en: Recent servers
es: Servidores recientes

en: Refresh the settings
es: Refrescar la configuración

en: Reject watching
es: Rechazar vigilancia

en: Rejected the key.
es: Rechazada la llave.

en: Remove selected channel from the list
es: Eliminar el canal seleccionado de la lista.

en: Remove selected person from the list
es: Eliminar la persona seleccionada de la lista.

en: Remove selected server from the list
es: Eliminar el servidor seleccionado de la lista.

en: Restrict topic
es: Restringir el topic

en: Resume detached session
es: Reanudar sesión descolgada.

en: Resume session
es: Reanudar sesión

en: Resumed connection to %s, please wait...
es: ConexiÃ³n a %s reanudada, por favor espere...

en: SERVER <host> [<port>] [<password>], connects to a server, the default port is 706
es: SERVER <servidor> [<puerto>] [<contraseña>], conecta a un servidor, el puerto por defecto es el 706

en: SET [<variable> [<value>]] Gets or sets a config variable
es: SET [<variable> [<valor>]] Obtiene o establece una variable

en: Save the settings
es: Guardar la configuraciÃ³n

en: Saves your sessions and quits the application. You can resume the session later
es: Guardar su sesión y salir de la aplicación. Usted puede retomar la sesion mas tarde.

en: Search
es: Buscar

en: Search a channel by name
es: Buscar un canal por nombre.

en: Search a person by nickname
es: Buscar una persona por nick.

en: Search by name:
es: Buscar por nombre:

en: Search by nickname:
es: Buscar por nick:

en: Search channels
es: Buscar canales

en: Search people
es: Buscar personas

en: Secret
es: Secreto

en: Select font:
es: Seleccione una fuente:

en: Select from list:
es: Seleccione de la lista:

en: Select the channel you want to add to the list and click Add
es: Seleccione el canal que quiere añadir a la lista y pulse Añadir

en: Select the person you want to add to the list and click Add
es: Seleccione la persona que quiere añadir a la lista y pulse Añadir

en: Select the user from the list you want to send a message to:
es: Seleccione el usuario de la lista al que quiere enviar un mensaje:

en: Select to specify parameters manually
es: Seleccionar para especificar los parametros manualmente

en: Select to use automatic settings
es: Seleccionar para usar configuraciones automÃ¡ticas

en: Send
es: Enviar

en: Send file
es: Enviar archivo

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Send the text
es: Enviar el texto.

en: Sends a message to someone
es: Enviar un mensaje a alguien.

en: Server address:
es: Mensajes del servidor:

en: Server information
es: Información del servidor

en: Server messages:
es: Mensajes del servidor:

en: Servers
es: Servidores

en: Set %s to %s
es: Establecer %s a %s

en: Set/unset channel as private channel
es: Habilitar/Deshabilitar canal como privado

en: Set/unset channel as secret channel
es: Habilitar/Deshabilitar canal como secreto

en: Set/unset operator silencing
es: Habilitar/Deshabilitar silenciar operadores.

en: Set/unset that only channel operator or founder may set channel topic
es: Habilitar/Deshabilitar que solo los operadores del canal o el fundador puedan establecer el topic del canal

en: Set/unset to reject anyone from watching you
es: Habilitar/Deshabilitar rechazar que alguien te vea

en: Set/unset user silencing
es: Habilitar/Deshabilitar silenciar usuarios.

en: Settings
es: Configuración

en: Show tip of the day on startup
es: Mostrar mensaje del dÃ­a al inicio

en: Show tips on startup
es: Mostrar mensajes al inicio

en: Shows information of the server you are currently connected
es: Mostrar información sobre el servidor al que esta conectado.

en: Shows your personal information
es: Mostrar tu información personal

en: Sign channel actions
es: Firmar las acciones del canal

en: Sign channel messages
es: Firmar mensajes al canal

en: Sign private messages
es: Firmar mensajes privados

en: Text:
es: Texto:

en: That is your current nickname.
es: Ese es su nick actual.

en: The passphrase is used to protect your keys
es: Introduzca la contraseÃ±a. La contraseÃ±a se usa para proteger sus llaves.

en: There was an error while connecting to the server.
es: Hubo un error mientras se conectaba al servidor.

en: Timestamp:
es: Marca de tiempo:

en: Try `/join <channel>'.
es: Pruebe `/join <canall>'.

en: Type /HELP <command> for more information, or /HELP -l
es: Escriba /HELP <comando> para mas informaciÃ³n, o /HELP -l

en: Type new topic for the channel
es: Escriba el nuevo topic para el canal.

en: Type the address of the new server
es: Lista de canales en el servidor.

en: Type the name of the server you want to add to the list and click on Search
es: Escriba el nombre del servidor que usted desea añadir a la lista y pulse en Buscar.

en: Type the nickname of the person you want to add to the list and click on Search
es: Escriba el nick de la persona que usted desea añadir a la lista y pulse en Buscar.

en: Type the text you want to send
es: Escribir el texto que desea enviar.

en: Unknown option '%s'.
es: OpciÃ³n desconocida '%s'.

en: Unmute
es: Desilenciar

en: Usage: %s
es: Uso: %s

en: User defined commands
es: Comandos definidos por el usuario:

en: User information
es: Información del usuario

en: User is not on channel '%s'.
es: El usuario no esta en el canal '%s'.

en: User limit
es: Límite de usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Users
es: Usuarios

en: Visuals
es: Visuales

en: WHOIS <nickname> Shows available information of given user.
es: WHOIS <nick> Muestra la información disponible sobre el usuario dado.

en: When set server does not send invite notifications to you
es: Cuando establece el servidor no le envía notificación de invitación.

en: Who is
es: Quien es

en: Wordlist for hilight:
    (separate by space)
es: Lista de palabras para remarcar:
    (separadas por espacios)

en: You are already connected or connecting. Disconnect first.
es: Usted ya esta conectado o conectando.
    Desconecte primero.

en: You are already connected to '%s'.
es: Usted ya esta conectado a '%s'.

en: You are already connected.
es: Usted ya esta conectado

en: You are already connecting to a server, please wait.
es: Usted ya esta conectando a un servidor, por favor espere.

en: You are already on that channel.
es: Usted no esta en un canal activo.

en: You are currently connecting to a server, please wait.
es: Usted esta ya conectando a un servidor, por favor espere.

en: You are not connected to server.
es: Usted no esta conectado al servidor.

en: You are not connected.
es: Usted no esta conectado.

en: You are not connected. Try /server <host> [<port>]
es: No conectado: Pruebe /server <servidor> [<puerto>]

en: You are not on a channel.
es: Usted no esta en el canal.

en: You are not on any channel.
es: Usted no esta en el canal.

en: You are not yet connected to server.
es: Usted no esta conectado al servidor.

en: You are now known as '%s'.
es: Usted es ahora conocido como '%s'.

en: You can change away message with profile editor
es: Usted puede cambiar el mensaje de ausente con el editor de perfil.

en: You do not want to talk to yourself.
es: Usted no quiere hablar con si mismo

en: You need to enter the name of the server!
es: Â¡Usted debe introducir el nombre del servidor!

en: Your information
es: Su información

en: Your name:
es: Su nombre:

en: Your nickname is now '%s'.
es: Usted es ahora conocido como '%s'.

en: _About
es: _Sobre

en: _Channel
es: _Canal

en: _Edit
es: _Editar

en: _File
es: _Archivo

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Messages
es: _Mensajes

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quit
es: _Salir

en: _Servers
es: _Servidores

en: _View
es: _Ver
